Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

районный Дом культуры Над Бешенковичами Магазин "Бешенковичский" Курган Вечной Славы Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Понтонный мост через р.Западная Двина Аллея Героев Центральная площадь Свято-Ильинская церковь
районный Дом культуры
районный Дом культуры
Над Бешенковичами
Магазин "Бешенковичский"
Курган Вечной Славы
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Понтонный мост через р.Западная Двина
Аллея Героев
Центральная площадь
Свято-Ильинская церковь
25 февраля 2018

Уклонение от мероприятий призыва

    Защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь. В настоящее время, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 января 2018 г. № 21 «Об увольнении в запас и призыве на срочную военную службу, службу в резерве», призывными комиссиями и военными комиссариатами проводится призывная кампания.  
    В феврале–мае 2018 г. подлежат призыву на срочную военную службу, службу в резерве граждане Республики Беларусь мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет и которые не имеют права на отсрочку от призыва, а также граждане призывного возраста, утратившие право на отсрочку. 
   В целом, призывники, исполняя свой долг, ответственно относятся к прохождению мероприятий призыва на военную службу, являются в военкоматы по повесткам и проходят медицинские комиссии, однако в каждом районе имеются лица, которые уклоняются от призыва. В Бешенковичском районе в 2017 году выявлено два таких лица, которые впоследствии были привлечены к уголовной ответственности. 
   Ответственность за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу предусмотрена ст.435 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 
   За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа, ареста, ограничения свободы и лишения свободы на срок до двух лет. В случае уклонения от мероприятий призыва на воинскую службу, совершенного путем умышленного причинения себе телесного повреждения, либо симуляции заболевания, либо подлога документов или иного обмана, наказание в виде ограничения и лишения свободы увеличивается до пяти лет.
                                                         Помощник прокурора Бешенковичского района юрист 2 класса Е.Л. Кабачевская

Интернет-ресурсы