Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

районный Дом культуры Магазин "Бешенковичский" Центральная площадь Бешенковичский райисполком Над Бешенковичами Аллея Героев Курган Вечной Славы ул.Молодёжная Озеро Островенское Свято-Ильинская церковь
районный Дом культуры
районный Дом культуры
Магазин "Бешенковичский"
Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
Аллея Героев
Курган Вечной Славы
ул.Молодёжная
Озеро Островенское
Свято-Ильинская церковь
15 июня 2018

Осторожно, мошенники!

Хищения всех форм собственности остаются самым распространенным видом преступлений в нашем районе. В век высоких технологий, развития сети Интернет, пристрастия людей к социальным сетям появляются новые способы хищения имущества.

Так, к одной из жительниц нашего райцентра в «Одноклассниках» попросилась в друзья некая группа, предлагавшая онлайн-кредиты на выгодных условиях. В ходе переписки конкретно ей пообещали выдать 5 000 рублей, но на определенных условиях. Для начала мошенники предложили уплатить пошлину, затем страховку. В общей сложности за короткий срок жительница райцентра перечислила на иностранную банковскую карточку мошенников около 500 рублей. Те в свою очередь быстро замели следы – сначала внесли потерпевшую в «черный список», а затем и вовсе удалили свою учетную запись.

А еще на территории района возросло количество преступлений, связанных со взломом учетных записей в социальных сетях, при чем с использованием таких «взломанных» учетных записей происходит хищение имущества.

После взлома учетной записи (странички пользователя социальной сети) злоумышленники от его имени рассылают сообщения знакомым, друзьям и родственникам с просьбой переслать реквизиты, указанные на их банковских пластиковых карточках. Аргументируют необходимость получения реквизитов карты тем, что срок их банковской карты истек, а нужно срочно получить деньги, либо карта находится на перевыпуске. Просьба предоставить реквизиты банковской карты может скрываться и под другим благовидным предлогом.

Как пояснил прокурор Бешенковичского района Андрей Старченко:

- Подобные ситуации уже произошли с 2 жителями нашего райцентра, после чего с их банковских карт совершено хищение 108 и 65 рублей соответственно. По всем фактам совершения хищений возбуждены уголовные дела. Однако трудность в установлении виновных лиц по таким преступлениям заключается в том, что общение с потерпевшим происходит виртуально, при этом злоумышленники могут находится в любой точке мира, что затрудняет их поиск. Поэтому хотелось бы обратить внимание граждан, не поддаваться на уловки мошенников, не передавать реквизиты банковских карт посредствам переписки в социальных сетях даже близким родственникам, а тем более не перечислять денежные средства.


Интернет-ресурсы