Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Понтонный мост через р.Западная Двина Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком Центральная площадь Озеро Островенское Магазин "Бешенковичский"
ул.Молодёжная
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Понтонный мост через р.Западная Двина
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Озеро Островенское
Магазин "Бешенковичский"
31 марта 2017

Обязанность Родину защищать

Статья 57 Конституции Республики Беларусь гласит: защита Республики Беларусь – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь.

Порядок прохождения воинской службы, основания и условия освобождения от воинской службы либо замена ее альтернативной определяются законом.

Согласно статьи 4 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» воинскую обязанность исполняют граждане мужского пола, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к ее исполнению, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий, политических и иных убеждений.

За уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу предусмотрена уголовная ответственность ст. 435 УК Республики Беларусь.

В 2016 году к уголовной ответственности по указанной статье привлечены 2 лица, в истекшем периоде 2017 привлечено 1 лицо призывного возраста.

28.03.2017 в законную силу вступил приговор суда Бешенковичского района в отношении Берестеня А.А., жителя г.п. Бешенковичи, который являясь призывником военного комиссариата Бешенковичского и Шумилинского районов Витебской области, уклонился от мероприятий призыва на воинскую службу. В судебном заседании было установлено, что Берестень А.А. 19.08.2016 не явился по врученной ему под роспись повестке в райвоенкомат для прохождения медицинского освидетельствования, а так же до 30 ноября 2016 года, до завершения призыва на воинскую службу, установленного Указом Президента Республики Беларусь №27 от 18.07.2016 года «Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы и резервистов и призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве в августе-ноябре 2016 г.» не явился, чем допусти уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу и воспрепятствовал принятию решения призывной комиссией военного комиссариата об исполнении им воинской обязанности. В судебном заседании Берестень А.А. виновность в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, что учтено судом в качестве смягчающих ответственность обстоятельств. Судом Берестень А.А. признан виновным в уклонении от мероприятий призыва на воинскую службу и на основании ч. 1 ст. 435 УК Республики Беларусь осужден к наказанию в виде штрафа в размере 150 базовых величин, что составляет на дату вынесения приговора 3 450 рублей. В воспитательных целях проведено выездное заседания суда на которое военным комиссариатом были приглашены лица призывного возраста.

Заместитель прокурора
Бешенковичского района
младший советник юстиции Лешенок Э.И.

Интернет-ресурсы