Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

районный Дом культуры Понтонный мост через р.Западная Двина Озеро Островенское Центральная площадь Бешенковичский райисполком Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная Над Бешенковичами
районный Дом культуры
районный Дом культуры
Понтонный мост через р.Западная Двина
Озеро Островенское
Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
Над Бешенковичами
23 сентября 2022

Лукашенко рассчитывает на продолжение сотрудничества с Citic Construction, особенно в строительстве

Президент Беларуси Александр Лукашенко рассчитывает на продолжение сотрудничества с китайской корпорацией Citic Construction, особенно в строительстве. Об этом глава государства заявил на встрече с первым вице-президентом корпорации Ян Цзяньцяном, передает корреспондент БЕЛТА. 

Белорусский лидер отметил, что в будущем планирует обсудить ряд вопросов с Председателем КНР Си Цзиньпином, и до этого хотел бы выяснить отдельные моменты по работе Citic Construction в Беларуси.

"Есть ряд вопросов, которые мы должны с вами обсудить, потому что вы - крупнейшая компания, которая работает в Беларуси. Все это связано с тем, что мне надо основательно подготовиться к разговору совсем скоро, как договорились, с Председателем Си Цзиньпином, - пояснил Александр Лукашенко. - Мы провели обстоятельную и содержательную встречу на земле Самарканда (во время саммита ШОС. - Прим. БЕЛТА) с Председателем (КНР Си Цзиньпином. - Прим. БЕЛТА), обсудили все экономические вопросы нашего взаимодействия, в том числе и вопросы, которые входят в сферу вашей компетенции и ответственности, и договорились, что после 20-го съезда КПК мы более основательно в рабочем режиме поговорим и об экономике, и о политике, и о военно-техническом сотрудничестве". 

"Я очень надеюсь, что нынешний ваш визит не просто прояснит ситуацию по некоторым проектам и мы сможем оговорить сроки завершения этих проектов, но и ваш визит даст возможность заглянуть в будущее наших отношений, особенно в строительной отрасли", - добавил глава государства. По его словам, Citic Construction выражает готовность работать в Беларуси и строить по самым современным технологиям ряд предприятий. "Мы это приветствуем", - подчеркнул Президент.  

Во время встречи стороны обсудили некоторые совместные проекты на перспективу. В частности, речь шла о строительстве азотного комплекса, цеха по производству бумаги на Светлогорском ЦКК, а также организации глубокой переработки продукции агропромышленного комплекса. Что касается последнего, то со стороны китайских партнеров есть серьезная заинтересованность в создании такого производства с целью дальнейшего экспорта продукции на рынок Китая. Глава государства данную инициативу поддержал и дал поручение ответственным должностным лицам оказать содействие в ее реализации. 

Проект по строительству азотного комплекса в Беларуси предусматривает создание современных производств аммиака мощностью 920 тыс. т в год и карбамида мощностью 1,29 млн т в год. Для принятия решения по его строительству организован визит отечественных специалистов в КНР, сейчас они находятся на действующих производствах аммиака и карбамида, чтобы впоследствии дать точный ответ, возможно ли строительство и эксплуатация аналогичных объектов в Беларуси с учетом приемлемости производственных мощностей, соблюдения экологических требований, экономической эффективности и т.д. 

На Светлогорском ЦКК продолжается реализация проекта по строительству производства бумаги. Уже в полном объеме выполнены работы в рамках первой очереди (завершена инженерная подготовка строительной площадки). Вторая очередь предполагает поставку оборудования, строительно-монтажные и пусконаладочные работы. В настоящее время Светлогорский ЦКК и китайская компания продолжают работу над проектами контрактов на поставку технологического оборудования и контракта строительного подряда. 

Международная инжиниринговая компания Citic Construction Co., Ltd создана в ноябре 2002 года и является дочерней компанией крупнейшей государственной финансовой корпорации Китая Citic Group. Основные направления ее деятельности - строительство под ключ объектов недвижимости, в том числе промышленных, инфраструктурных, спортивных, экспортно-импортные поставки механического и электронного оборудования. Компания реализует проекты в странах СНГ, Юго-Восточной Азии, Южной Америки, Ближнего Востока и Африки. В 2007 году она одной из первых китайских инжиниринговых компаний начала деятельность на территории Беларуси. 

С участием Citic Construction в качестве генподрядчика реализованы проекты по строительству под ключ цементных заводов ОАО "Белорусский цементный завод", ОАО "Кричевцементношифер", ОАО "Красносельскстройматериалы", по организации производства сборки легковых автомобилей ("БЕЛДЖИ") на 2012-2030 годы, по модернизации Оршанского льнокомбината. 

В 2016-2018 годах компания вошла в состав акционеров СЗАО "БЕЛДЖИ" и ЗАО "БНБК" (Белорусская национальная биотехнологическая корпорация), став таким образом не только генподрядчиком, но и соинвестором и акционером по этим проектам, принимая участие в управлении ими. 

В настоящее время компания реализует в Беларуси три инвестпроекта: по строительству обогатительного калийного комбината для ИООО "Славкалий", строительству многофункционального гостинично-делового комплекса в Минске в районе проспекта Победителей и строительству высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла для БНБК.

Источник: belta.by

Интернет-ресурсы