Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Свято-Ильинская церковь ул.Молодёжная Аллея Героев Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) районный Дом культуры Центральная площадь Магазин "Бешенковичский" Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
ул.Молодёжная
Аллея Героев
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
районный Дом культуры
Центральная площадь
Магазин "Бешенковичский"
Понтонный мост через р.Западная Двина
11 апреля 2023

Витебская область втрое увеличит темпы реконструкции старых мелиоративных систем

Мелиорация — задача номер один. Она была озвучена Президентом еще в ноябре прошлого года в ходе выездного пленарного заседания республиканского семинара-совещания по восстановлению и использованию мелиорированных земель, которое проходило на базе «Амкодор-КЭЗ» в Толочинском районе. Глава государства тогда четко расставил приоритеты: чтобы обеспечить плодородие, мелиорации нужно уделять значительно больше внимания. К этой же теме Президент вернулся 10 марта на заседании Совмина, посвященном экономическим вопросам. Предупредил: мелиорацию нужно проводить активнее, в полной мере вовлекать в севооборот земли, поддерживать их состояние в надлежащем порядке, чтобы угодья вновь не превратились в болота. Тем более что объемы работ утверждены и профинансированы. Как выполняется задача? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, корреспонденты «Р» отправились в Витебскую область.

— На этих землях производится треть растениеводческой продукции, в том числе свыше половины зеленых кормов, необходимых для животноводства. Поэтому вопрос, быть или не быть мелиорации в Беларуси, сегодня даже не обсуждается. Мое жесточайшее требование остается прежним: каждый клочок такой земли должен быть использован на благо страны

Александр Лукашенко на пленарном заседании республиканского семинара-совещания по восстановлению и использованию мелиорированных земель, 11 ноября 2022 года

Необходимо ускориться

Во время республиканского семинара-совещания по вопросам мелиорации было официально озвучено: площадь мелиорированных земель в Беларуси составляет 37 процентов всех сельхозугодий — почти 3 миллиона гектаров. Около 80 процентов площадей сосредоточены в Брестской, Витебской, Гомельской и Минской областях. На этих землях производят третью часть всей растениеводческой продукции страны, в том числе — свыше половины общих объемов зеленых кормов для нужд животноводства.

Генеральный директор КУП «Витебскмелиоводхоз» Сергей Самохвалов называет цифры:

— Практически 30 процентов всех дренированных земель находится у нас, на территории Витебской области. И 37 процентов из них используются уже около более 40–50 лет. Поэтому безоговорочно поддерживаем позицию Президента, который поставил задачу: за 2–3 года следует реализовать те планы, которые когда-то намечали на десятилетку. Цитирую Главу государства: «Пропустим в мелиорации еще 5–7 лет — и вернуться будет почти невозможно», — и это действительно так.

Как витебчане планируют выполнять стратегически важное поручение? Сергей Самохвалов рассказывает: в последние годы темпы работ по ремонту старых мелиоративных систем и строительству новых в регионе постепенно растут. Но, конечно же, этого недостаточно. Нужно ускориться. Ведь пока идет реконструкция одних систем, в негодность из-за большого срока эксплуатации приходят другие.

— Климатическая специфика самой северной области страны вносит свои коррективы, — обращает внимание Сергей Самохвалов. — Зима здесь более продолжительная, весна обычно затяжная, а потому времени на проведение земляных работ у нас меньше. Тем не менее в прошлом году привели в порядок 4,1 тысячи гектаров земель, а в нынешнем увеличим объемы в три раза. Планируем вый­ти на 12,3 тысячи гектаров.

Техника и люди — главное

Витебские мелиораторы называют главные факторы, которые позволят выполнить намеченное: с финансированием никаких проблем нет, а государство в рамках республиканской программы помогает районным ПМС провести масштабное обновление технических парков.

— Уже в конце прошлого и начале нынешнего года по госзаказу Кохановский экскаваторный завод поставил нам 15 энергонасыщенных экскаваторов. С учетом того что последнее массовое обновление машин производилось около 15 лет назад, это колоссальная поддержка отрасли, — подчеркивает Сергей Владимирович.

В общей сложности витебские мелиораторы приобрели около 40 экскаваторов, бульдозеров, тралов, тягачей и другой техники. Источники разные: лизинг, льготные кредитные ресурсы, собственные средства. Главное, что все это позволит значительно нарастить темпы проводимых работ. Новые агрегаты отдают в руки самых опытных механизаторов и сразу же отправляют в поле — чтобы не терять ни минуты. В нынешнем году мелиораторы полностью отказались от выполнения сопутствующих заказов, все силы брошены на реконструкцию старых и строительство новых систем. Только в инвестиционной программе области — около 50 таких объектов.

Сейчас в структуре КУП «Витебскмелиоводхоз» трудятся свыше 1300 человек. Обычно к началу сезона штат увеличивается.

— Да, конечно, проблема с кадрами существует, — не скрывает руководитель. — Но в последнее время она не столь болезненна, как раньше. Увидев, насколько государство заинтересовано в развитии мелиоративной отрасли, люди остаются работать, приходят новые. Тем более и зарплата сейчас у нас вполне конкурентоспособна. Ежегодно принимаем на работу по распределению около десятка молодых специалистов.

Все силы — на поля

Свыше 500 тысяч гектаров осушенных земель в целом насчитывается в Витебской области. Из них около 50 тысяч гектаров нуждаются в реконструкции мелиоративных систем. А ведь еще нужно вовремя проводить уходные работы — обкашивать и чистить во избежание подтоплений каналы, содержать в порядке шлюзы-регуляторы, ликвидировать плотины неустанных тружеников-бобров…

Специалисты «Витебскмелиоводхоза» делятся наблюдениями: с каждым годом появляются дополнительные сюрпризы, вызывающие сложности. Например, судя по всему, общая смена климата повлияла на то, что корневища трав в поисках воды стали углубляться на 1–1,2 метра! И в итоге забивают собой дренажные системы. Приходится это учитывать.
Сколько стоит строительство новой системы? Считаем: мелиорация одного гектара обходится примерно в 7,5 тысячи рублей. А срок окупаемости? С учетом урожая и полученной в дальнейшем продукции в виде мяса и молока — примерно 10–12 лет. Неплохой результат. Главное — сделать так, чтобы каждое мелиорированное поле, как требует Президент, использовалось по-хозяйски и приносило максимальную отдачу.
Так же думает и бригадир Городокской ПМС Василий Губаренко, с которым мы познакомились у деревни Решетники Шумилинского района:

— Сейчас мы ведем здесь строительство новой мелиоративной системы. Площадь — 142 гектара. Объект расположен рядом с животноводческим комплексом, а потому очень важен для животноводов — завтра на месте густого кустарника будет хорошая пахотная земля для выращивания зерновых, зернобобовых и подкормочных трав. Значит, экономия средств и снижение себестоимости мяса да молока налицо…

Василий Афанасьевич знает о чем говорит. В мелиорации трудится свыше 30 лет, умеет делать свою работу быстро и качественно. Опытный бригадир не скрывает оптимизма: в последние месяцы Городокская ПМС получила много новой техники: два экскаватора и два МАЗа (с тягачом и для перевозки людей), вот-вот придет энергонасыщенный трактор «Беларус». А значит, все поставленные задачи обязательно будут выполнены.

КОММЕНТАРИЙ

Иван ЛАЗОВСКИЙ, главный инженер ГО «Белводхоз»:

— Перед мелиораторами Беларуси поставлены большие и ответственные задачи. В прошлом году в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельхозназначения» Государственной программы «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы предприятиями страны проведена реконструкция мелиоративных систем на площади 29,9 тысячи гектаров земель (план — 29 тысяч). В нынешнем предстоит выполнить значительно больший объем работы. К концу года должно быть реконструировано 73,3 тысячи гектаров. Наибольшее количество систем предстоит реконструировать в Брестской и Витебской областях. Что касается Брестской, то из 668 тысяч гектаров осушенных земель в реконструкции нуждаются 66,3 тысячи — практически каждый десятый гектар. Поэтому в нынешнем году здесь запланировано привести в порядок наибольшее в стране количество площадей — 22 тысячи гектаров.

С учетом значимой государственной поддержки отрасли и серьезного обновления технического парка предприятий задача вполне выполнима. Уже на сегодня мелиораторы получили около 100 единиц новой техники, а до конца года в ПМС страны придет не менее 460 экскаваторов, бульдозеров, тракторов и других агрегатов.
vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы