Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь Озеро Островенское Понтонный мост через р.Западная Двина Свято-Ильинская церковь Бешенковичский райисполком Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский" Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Центральная площадь
Озеро Островенское
Понтонный мост через р.Западная Двина
Свято-Ильинская церковь
Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
21 апреля 2023

Представители Витебской области с официальным визитом посетили Саратовскую область

Витебская и Саратовская области расширят сотрудничество по кооперационным проектам. Делегация Витебского региона во главе с председателем облисполкома Александром Субботиным посетила Саратовскую область.На встрече с ее руководством обсудили варианты расширения партнерских связей в различных сферах. Витебская область наработала международный опыт в производстве водоочистного оборудования, телескопических подъемников, пожарной техники, силового и оптического кабеля, готовых металлоконструкций, зарядных устройств для автомобилей. Саратовским партнерам будут предложены эти проекты для совместного сотрудничества. Речь идет как о продаже, так и о совместной кооперации."Мы имеем наилучшие компетенции в республике по таким высоколиквидным изделиям, как присадки к смазочным маслам, ветеринарные и фармацевтические препараты, обувь, композитные материалы из стеклотканей, льняные изделия, способные конкурировать на многих рынках. Регионы могут быть полезны друг другу, дополнять технологические цепочки, замещая иностранную продукцию. Наращивание взаимных поставок зависит от глубины кооперации, востребованность в которой сегодня в стране в целом и в Витебской области в частности ощущается наиболее остро. Университеты и колледжи региона предлагают конкурентную базу для подготовки специалистов в сфере медицины, фармацевтики, ветеринарии, дизайна, биотехнологий, компьютерного моделирования, инжиниринга", - отметили в комитете экономики Витебского облисполкома.Северный регион хотел бы объединить усилия с саратовскими партнерами по развитию индустрии туризма и оздоровления, включая детское, добавили в комитете. В соответствии с регламентом правительства Витебский облисполком закреплен за развитием сотрудничества между Беларусью и Саратовской областью России.

"Анализ результатов внешней торговли с Саратовской областью показывает, что поставленная задача по обеспечению темпов наращивания экспорта в этот регион в целом по области выполняется по итогам 2022 года, положительная динамика сохраняется и в нынешнем", - пояснили специалисты.

 

Витебская область поставляет в Саратовскую кабельную продукцию, ковры и напольные изделия, кирпич строительный, изделия из стекловолокна, а также медицинского назначения, льняные ткани, электроизмерительные приборы. Саратов отгружает в северный регион Беларуси подъемники, лебедки, домкраты, масло пальмовое и подсолнечное, соли фосфорных кислот.

Делегация Витебской области посетила предприятия Саратовской области.

Белорусская сторона ознакомилась с работой ООО «Нита-Фарм», которое является одним из лидеров в разработке и производстве ветеринарной фармацевтики России. Представители Витебщины побывали на производстве высокотехнологичного оборудования для объектов газоснабжения, нефтяных месторождений и энергоблоков в ООО ”Нефтегазоборудование“.

Также делегация посетила Саратовский жировой комбинат, который занимает первое место среди российских производителей хозяйственного мыла, и крупнейший холдинг в агропромышленном секторе Поволжья группу компаний «Белая долина».

Также представители Витебской области стали участниками круглого стола по вопросам развития торгово-экономического сотрудничества и кооперационных связей между регионами России и Беларуси. В конце рабочего дня состоялась официальная встреча  белорусской делегации во главе с председателем Витебского облисполкома Александром Субботиным с губернатором Саратовской области Романом Бусаргиным.

vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы