Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком Аллея Героев Понтонный мост через р.Западная Двина ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
Центральная площадь
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
Понтонный мост через р.Западная Двина
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
29 ноября 2021

В ходе расследования уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. прокуратурой Бешенковичского района по поступившему обращению изучены обстоятельства уничтожения мирных жителей д.Островно   

В ходе расследования уголовного дела о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. прокуратурой района по поступившему обращению изучены обстоятельства уничтожения мирных жителей д.Островно, в частности произведены необходимые следственные действия: допрошен в качестве свидетеля заявитель, произведена выемка и осмотр «черновика письма» (матери заявителя), направлен запрос в ГУО «Бешенковичский районный историко-краеведческий музей» (с целью установления наличия архивных документов и иной информации), по поступившему ответу произведён осмотр компьютерной информации. 
Установленные прокуратурой района обстоятельства свидетельствуют о том, что по отношению к местным жителям террор начался практически с первых же дней оккупации деревни. 
Так, на стенах домов, на столбах были развешены приказы, сообщавшие, что евреи д.Островно обязаны покинуть свои дома и переселиться гетто. Для него выделили несколько домов в указанном населённом пункте. При этом выделенные дома не были рассчитаны на такое количество людей. Около этих домов поставили охрану из числа полицаев. Как свидетельствуют последующие события, евреев обманули, им сказали, что их собирают вместе, чтобы куда-то переселить, отправить на работы. 
В сентябре 1941 года (предположительно в канун еврейского Нового года – праздника Рош-а-Шаны) произошли страшные события, всех евреев из гетто собрали вблизи магазина, подогнали машины, открыли борта и стали загонять их в кузов. В районе еврейского кладбища д.Островно с ними расправлялись – расстреливали. Местные жители слышали женские и детские крики. После расстрела в месте уничтожения «ходила земля».
Не все местные жители отнеслись равнодушно к уничтожению своих земляков, оказывали им помощь (прятали), в частности помощь в спасении девочки-еврейки оказала родственница свидетеля – Семашко Матрёна Ивановна.      
Сегодня в месте уничтожения мирных жителей стоит памятник, при этом само место признано захоронением жертвы войны, которому присвоен №5763. 
Работа по расследованию уголовного дела продолжается. 

На фото родственник свидетеля - Семашко Матрёна Ивановна, предоставленное из семейного архива.        
        
Помощник прокурора 
Бешенковичского района
юрист 2 класса                                                                            С.А.Кирьянов  

Интернет-ресурсы