Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Курган Вечной Славы Аллея Героев Понтонный мост через р.Западная Двина Свято-Ильинская церковь Центральная площадь ул.Молодёжная Над Бешенковичами районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Аллея Героев
Понтонный мост через р.Западная Двина
Свято-Ильинская церковь
Центральная площадь
ул.Молодёжная
Над Бешенковичами
районный Дом культуры
19 августа 2022

В лесном массиве между деревень Слобода и Бортники Бешенковичского района обнаружены останки мирных граждан, предположительно расстрелянных нацистскими преступниками и их пособниками в период Великой Отечественной войны, предметы домашнего обихода и личные вещи  

Прокуратура Бешенковичского района в рамках расследования уголовного дела о геноциде при анализе информации, полученной от местных жителей и путём изучения архивных сведений, установила ранее неизвестное место захоронения мирных жителей в лесном массиве между деревень Слобода и Бортники.

Справочно. Рассказывая об обстоятельствах уничтожения, свидетели сообщили, что немцы собрали жителей вышеуказанных деревень на окраине леса. Заранее было выкопано 2 ямы: 1 - для трупов мужчин, 2 - для трупов женщин и детей. Расстреливали фашисты мирное население из пулемётов, трупы складывали в ямы. Всего было расстреляно предположительно 350-365 человек.

Следственная группа под руководством прокурора Бешенковичского района Андрея Старченко с участием поискового подразделения 52 отдельного специализированного поискового батальона провела осмотр места происшествия с применением фотофиксации – в настоящее время обнаружены и изъяты костные останки, предположительно, 20 жертв, а также пули и гильзы. 

В захоронении времён Великой Отечественной войны также обнаружены предметы домашнего обихода и личные вещи мирных жителей: пуговицы, обувь, в том числе и детская.

Поисковые работы продолжаются.        

 

Помощник прокурора

Бешенковичского района

юрист 2 класса                                                                                   С.А.Кирьянов


Интернет-ресурсы