Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Понтонный мост через р.Западная Двина Озеро Островенское Бешенковичский райисполком Центральная площадь Над Бешенковичами Аллея Героев ул.Молодёжная районный Дом культуры Магазин "Бешенковичский"
Понтонный мост через р.Западная Двина
Понтонный мост через р.Западная Двина
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Над Бешенковичами
Аллея Героев
ул.Молодёжная
районный Дом культуры
Магазин "Бешенковичский"
29 июня 2022

С участием помощника прокурора Бешенковичского района Сергея Кирьянова состоялось торжественное присвоение ГУО «Ржавской детский сад – базовой школе» имени грузинского, советского поэта, участника Великой Отечественной войны Мирзы Гедеоновича Геловани

С участием помощника прокурора Бешенковичского района Сергея Кирьянова состоялось торжественное присвоение ГУО «Ржавской детский сад – базовой школе» имени грузинского, советского поэта, участника Великой Отечественной войны Мирзы Гедеоновича Геловани.

В торжественном мероприятии также приняло участие руководство района, представители общественных организаций, школьники, местные жители. Почётными гостями торжества стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Грузии в Республике Беларусь Валерий Кварацхелия, представители посольства и грузинской диаспоры в Беларуси, а также заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Тенгиз Думбадзе.

В ходе торжественных мероприятий помощник прокурора Сергей Кирьянов выступил с презентацией на тему расследования уголовного дела о геноциде на территории Бешенковичского района.

«Уголовное дело по факту геноцида нацистскими преступниками, их пособниками в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период мирных граждан нашей страны было возбуждено Генеральным прокурором Республики Беларусь в целях социальной и исторической справедливости, устранения белых пятен истории и недопустимости её искажения», отметил в своём вступительном слове прокурорский работник. 

Проведенный прокуратурой района анализ архивных данных, обстоятельства, установленные в ходе расследования уголовного дела, свидетельствуют о том, что с первых дней оккупации в районе начал создаваться своеобразный оккупационный режим. Это была система политических, экономических и военных мер, направленных на ликвидацию общественного и государственного строя, грабеж национальных богатств и ресурсов, порабощение и уничтожение населения. Особыми зверствами сопровождалось уничтожение мирных жителей деревень Слобода и Бортники, Улла, Островно, а также самого городского посёлка Бешенковичи, где жертвами стали около 6 000 человек.

Прокуратурой Бешенковичского района по уголовному делу:

        допрошено  более 40 граждан, в том числе 11 узников, принудительно вывезенных за территорию БССР;

        признано потерпевшими от рук немецко-фашистских захватчиков и их пособников 25 лиц;

        осмотрено  19 мест захоронений мирных жителей, в том числе 6 предположительных (ранее неучтённых) захоронений (расположенных вблизи деревень Слобода, Чановичи, Озёрки, агрогородков Бочейково и Ржавка, а также в черте городского поселка Бешенковичи), планируется проведение поисковых мероприятий, в том числе раскопок в 3 таких местах, в период с сентября по октябрь текущего года будут произведены раскопки захоронения вблизи деревень Слобода и Бортники, в так называемом урочище «лисьи норы»;

        установлено 2 места принудительного содержания населения (лагерь вблизи деревень Слобода и Бортники, тюрьма в городском посёлке Бешенковичи).

        проведены осмотры полностью и частично уничтоженных немецкими оккупантами и их пособниками населённых пунктов Бешенковичского района. Проведено 111 таких осмотров, с выездом на место и фиксацией точных координат

В своём завершающем слове Сергей Кирьянов отметил, - «что протекающие общественно-политические события, агрессивная политика на почве возродившихся националистических взглядов и идей, направленные на искажение исторической правды, диктуют необходимость через понимание истории сберечь преемственность между поколениями и память народа».

 

Помощник прокурора

Бешенковичского района,

юрист 2 класса                                                                                   С.А.Кирьянов

 


Интернет-ресурсы