Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком Магазин "Бешенковичский" Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Озеро Островенское Над Бешенковичами ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Аллея Героев
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Озеро Островенское
Над Бешенковичами
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
28 сентября 2023

Прокурор Бешенковичского района направил в суд уголовное дело о незаконных действиях в отношении взрывчатых веществ

Прокурор Бешенковичского района направил в суд уголовное дело в отношении жителя района за совершение незаконных действий в отношении взрывчатых веществ.

Согласно материалам дела ранее судимый Д. с января 2017 года по май текущего года незаконно приобрел обнаруженное им в доме по месту жительства взрывчатое вещество – бездымный порох промышленного изготовления, которое осталось в доме от предыдущего хозяина. Понимая его назначение, хранил по месту жительства до изъятия сотрудниками органов внутренних дел.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений, согласился с квалификацией действий Д. по ч.2 ст.295 УК Республики Беларусь.

Следует отметить, что в текущем году на территории района зарегистрировано 13 преступлений, связанных с незаконными действиями в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. На текущий момент прокурором для рассмотрения в суд направлено 5 уголовных дел.

В зависимости от характера совершенных действий санкция статьи 295 УК Республики Беларусь предусматривает различные виды наказаний вплоть до лишения свободы сроком на 12 лет. Кроме того, обвиняемому может быть дополнительно назначен штраф до тысячи базовых величин, а за совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.295 УК Республики Беларусь, размер штрафа устанавливается в пределах от пятисот до пятидесяти тысяч базовых величин.

Необходимо напомнить, что в случае добровольной сдачи предметов, указанных в статьях 295 - 297 УК Республики Беларусь, лицо освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные этими статьями, кроме случаев сбыта. Также следует понимать, что добровольной признается такая сдача, когда лицо, имея возможность и далее обладать любым из этих предметов, по своей воле независимо от мотивов передает их или информацию об их месте нахождения представителям власти.

 

 

Прокурор Бешенковичского района

 

советник юстиции                                                                  С.А.Урбанович

 

 


Интернет-ресурсы