Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Озеро Островенское Курган Вечной Славы Понтонный мост через р.Западная Двина Свято-Ильинская церковь Над Бешенковичами
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
Курган Вечной Славы
Понтонный мост через р.Западная Двина
Свято-Ильинская церковь
Над Бешенковичами
5 августа 2020

Профилактика краж

Анализ складывающейся на территории Бешенковичского района криминогенной обстановки показал, что кражи остаются самым распространенным видом  преступных посягательств. Удельный вес краж от всех преступлений, зарегистрированных в первом полугодии 2020 года на территории района, составил 47,7%.
В ходе изучения материалов проверок установлено, что основными причинами и условиями совершения краж является не только низкая эффективность работы ответственных субъектов профилактики в данной направлении, но и халатное отношение самих граждан к обеспечению сохранности собственного имущества.
Например, большинство краж из жилых помещений совершается из пустующих домов, расположенных в сельской местности. При этом лица, в пользовании которых находятся такие жилые помещения, не принимают мер к содержанию в надлежащем состоянии территорий домовладений, а сами дома имеют неприглядный (бросовый) вид.
Кроме этого, данные дома могут стать местом сбора лиц, ведущих антиобщественный образ жизни, привести к гибели людей в них от пожаров, при обрушении данных зданий.
Одним из направлений деятельности, способствующим снижению данных рисков, является работа по учету и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в порядке, установленном Указом Президента Республики Беларусь от 04.09.2018 №357 (далее – Указ № 357).
В связи с чем, по представлению прокурора района активизирована работа Бешенковичского райисполкома по своевременной реализации требований Указа № 357.
Кроме этого, обращаю внимание на то, что граждане также должны принимать все меры по обеспечению сохранности собственного имущества и не оставлять его длительный период времени без соответствующего присмотра. 


Заместитель прокурора района
юрист 1 класса                                              В.В. Дойлидов


Интернет-ресурсы