Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) районный Дом культуры Центральная площадь Над Бешенковичами Аллея Героев Понтонный мост через р.Западная Двина Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский" Свято-Ильинская церковь ул.Молодёжная
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
районный Дом культуры
Центральная площадь
Над Бешенковичами
Аллея Героев
Понтонный мост через р.Западная Двина
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
Свято-Ильинская церковь
ул.Молодёжная
25 марта 2024

В Палате представителей интересы жителей Бешенковичского района будет представлять Виктор Азаренок (Интервью)

В Палате представителей Национального Собрания Республики Беларусь восьмого созыва интересы жителей Бешенковичского, Лепельского и Чашникского районов будет представлять Виктор Азарёнок (Лепельский избирательный округ № 23).
Восемь лет он занимал должность заместителя председателя Лепельского райисполкома. За это время в регионе были успешно реализованы десятки масштабных проектов, открыты и модернизированы социальные объекты, внедрены современные подходы в работе по всем направлениям социальной сферы. И в этом заслуга сплоченной команды, считает депутат.
– Известное выражение «Один в поле не воин», думаю, лучше всего опишет этот отрезок моего трудового пути, – подчеркивает Виктор Азаренок. – Какую бы должность ни занимал человек, самое главное – команда, в которой он работает. И мне в этом вопросе очень повезло. Мне посчастливилось работать с, действительно, талантливыми, не побоюсь сказать, выдающимися и честными людьми.
– Социальная сфера включает в себя сразу несколько направлений: и образование, и здравоохранение, и культуру, и спорт, и социальную защиту. Все они разные, но в то же время есть в них что-то общее и, наверняка, главное?
– Да, это так. Все эти направления объединяет одно – центральной фигурой в решении всех вопросов является человек. Причем, человек на всех этапах его жизни – с момента рождения и до самого ухода. Вот здесь как раз и проявляется наша работа. Появление малыша на свет и его дальнейшее физическое развитие – забота здравоохранения, социализация ребенка, воспитание, обучение, раскрытие талантов – компетенция системы образования, успехи в спорте и творчестве –также в поле зрения социальной сферы.
К 17-18 годам мы уже начинаем работать со взрослым человеком — помогаем выбрать профессию, создаем условия для трудоустройства, а также создания своей семьи. Обеспечить этому человеку комфорт, защиту и заботу становится нашей целью и тогда, когда он переходит к этапу зрелости и мудрости.
Очевидно, социальная сфера – синоним человеческого развития и становления.
– Говоря о всех вышеперечисленных направлениях работы вашей команды, хотелось бы сделать акцент на отдельных. Где, по вашему мнению, за эти годы был сделан своего рода прорыв?
– Начну, пожалуй, с системы образования. Последние несколько лет наш район занимает 1 место в области по результатом сдачи централизованного тестирования, а сейчас –  экзамена. Это результат системной и целенаправленной работы, который подтверждается высоким уровнем знаний наших детей, а также комфортными условиями, где они обучаются и воспитываются.
Открытие и ремонт домов семейного типа, масштабные ремонты Заслоновской и Боровской средних школ, модернизация детских дошкольных и учреждений дополнительного образования, открытие современных футбольных площадок, участие в инновационных проектах и программах по развитию – за этим всем стоит уверенная команда, нацеленная на результат.
Большой прорыв сделан и в системе здравоохранения. Для улучшения качества оказываемых медицинских услуг мы провели масштабные ремонты ФАПов и АВОПов, ремонты отделений и кабинетов центральной районной больницы, закупили серьезное медицинское оборудование. Например,  маммоскан для скрининговой диагностики молочной железы.
Что касается работы с лицами с ограниченными возможностями, то наш опыт перенимают даже в Минске, а значит мы на верном пути. Открытие отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов ТЦСОНа, работа трудовых мастерских, создание безбарьерной среды – много было сделано за последние годы. Отмечу, по итогам работы за 2023 год Лепельский район занял 2 место в области среди территориальных центров социального обслуживания населения. 
Бесценен труд, который направлен на увековечение памяти героического подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Серьезная работа сельсоветами, трудовыми коллективами и многими неравнодушными гражданами ведется по приведению в порядок памятных мест, расположенных на Лепельщине. Мы благоустроили такие знаковые места, как обелиск у военкомата, на привокзальной площади, могилы красноармейцев на территории бывшего военного госпиталя, братские могилы в сквере на площади Лепеля.
Следующая локация – благоустройство памятника в д. Пышно.
– Виктор Владимирович, конечно, перечесть все направления в работе вашей команды непросто. Думаю, вы согласитесь, что в список ярких примеров прорыва можно отнести и деятельность общественных организаций и объединений, и работу в спортивной и туристической отраслях, и тесное взаимодействие с коллегами из других сфер.
Впереди у вас – новые цели, новые проекты, новые прорывы. Каким же будет ваш курс в статусе депутата Палаты представителей?
– Моя депутатская деятельность будет направлена, в первую очередь, на поддержку действующего главы нашего государства Александра Григорьевича Лукашенко, на укрепление государственного суверенитета, независимости и стабильности Беларуси, на развитие реального сектора экономики, на всестороннюю поддержку молодежных инициатив, реализацию программ благоустройства, заботы о пожилых и ветеранах, на сохранение историко-культурного наследия родной Беларуси и института семьи.
Выражаю благодарность избирателям Лепельского, Бешенковичского и Чашникского районов, которые отдали свои голоса в мою поддержку. Только вместе мы сможем сделать нашу жизнь лучше! Спасибо, дорогие земляки!
«Витебские вести».

 


Интернет-ресурсы