Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Центральная площадь Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком Магазин "Бешенковичский" ул.Молодёжная
Над Бешенковичами
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
ул.Молодёжная
12 марта 2024

На полях КСПУП «ПолитотделецАгро» вовсю идет подготовка почвы

Весна пусть еще не совсем решительно и бесповоротно, но уже пожаловала в наши края, а вместе с ней — и полевые работы. А, как говорится, весенний день год кормит. Эта народная мудрость — главное в жизни тружеников села. Каждый год подтверждает ее актуальность и непогрешимость. Основной вопрос нынче у аграриев района — подготовка почвы, вывоз органики, внесение минеральных удобрений, подкормка озимых, а там и до сева недалеко…
В конце прошлой недели мы заглянули на поля КСПУП «ПолитотделецАгро», где вовсю идет процесс подготовки почвы.
Эта ответственная задача поручена Василию Стахаевичу. С Василием Васильевичем мы виделись осенью, тогда на поле у Свечи он занимался вспашкой. Сейчас, говорит, также ответственное дело, которое на «отлично» выполняет с помощью «железного друга» — «МТЗ‑3522». На момент встречи было вспахано 45 га. Политотдельскому труженику предстоит большая работа, ведь в планах у хозяйства — 1200 га.
Подкормкой многолетних трав, сенокосов и пастбищ занят Александр Базар, озимых зерновых — Виктор Ляхович. Вывозка органики на поля — задача Олега Мартиновича и Максима Савченко. А внесением уже будут заниматься Евгений Апатов и Александр Мартинович. На севе клевера задействован Дмитрий Миклуш. Яровой сев, которого по плану 2400 га, возьмет на себя Сергей Гусаков.
На повестке дня в числе важных значился вопрос уборки камней с полей сельхозпредприятия. Бригада во главе с агрономом Светланой Базар «урожай» камней собирает с полей каждый сезон. Посевная еще предстоит, но время пробежит быстро, не успеешь оглянуться, как техника выедет в поле уже убирать выращенное. Наличие же здесь камней значительно увеличивает вероятность того, что дорогостоящие узлы и механизмы уборочных машин выйдут из строя. А это влечет дополнительное расходование финансовых средств, коих в хозяйствах лишних уж точно нет, и потерю времени, что в горячую пору всегда на вес золота. Поэтому, не дожидаясь массовых работ, зорко высматривать камни начали Анна Шевяко и Александр Воробьев.
С понедельника к ним на помощь придут, как и в прошлом году, Андрей Чашинский и Елена Кухто. В день, по словам агронома, проходят в среднем от 15 до 30 га, в зависимости от того, какое поле. Собрать «каменный урожай» надо на 650 га травы первого года. Сейчас обходят те, где растут многолетние травы. Чуть позже пойдут по озимым, там, где предстоит подсев трав, культивация, и уже непосредственно перед началом ярового сева. Всюду за ними следует тракторист-машинист Александр Толстой. Буквально за час наполняется камнями ковш его «железного друга».
Казалось бы, после такого скрупулезного подбора, в котором участвуют как работники хозяйства, так и командированные службой занятости земляки, камней в почве не должно остаться. Но из земли «вырастают» все новые.
Кстати, им всегда находится разумное применение: камни используют для обустройства подъездов к фермам и другим животноводческим объектам.
Больше фото «Зара»

Интернет-ресурсы