Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Озеро Островенское Центральная площадь Над Бешенковичами районный Дом культуры Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком Курган Вечной Славы Аллея Героев Свято-Ильинская церковь
Озеро Островенское
Озеро Островенское
Центральная площадь
Над Бешенковичами
районный Дом культуры
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Аллея Героев
Свято-Ильинская церковь
8 марта 2024

Легко ли носить погоны на хрупких женских плечах? Рассказывает майор милиции Виктория Новик  

Многие считают, что работа в милиции — исключительно мужская, но женщин в погонах в правоохранительных органах тоже можно встретить довольно часто. Накануне 8 Марта старший инспектор по учетно-регистрационной работе группы информационного обеспечения районного отдела внутренних дел майор милиции Виктория Новик рассказала, что привело ее на службу и легко ли носить погоны на хрупких женских плечах.
…На службу в Бешенковичский РОВД Виктория Александровна пришла в 2004 году, практически сразу после окончания Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, где получила специальность учителя начальных классов и английского языка. До получения диплома полтора года преподавала английский язык в СШ №5 г. Витебска, здесь же и собиралась работать дальше. Ведь в педагогику пришла не случайно, родилась и выросла в учительской семье: отец — Александр Дмитриевич Чертков — был учителем физической культуры и начальной военной подготовки, мама — Слава Константиновна — учителем химии и биологии. А жизнь неожиданно сделала резкий поворот.
«В один прекрасный день, — вспоминает Виктория Александровна, — я пришла в наш районный отдел внутренних дел, чтобы сделать прописку в Бешенковичах. И он стал переломным в моей жизни. На должности старшего инспектора группы по гражданству и миграции тогда работал Александр Васильевич Крестовский, он и сагитировал меня перейти на службу в органы внутренних дел, рассказав, что с моим образованием можно аттестоваться, получить офицерские погоны и работать в милиции».
Так и случилось, в сентябре этого года исполнится уже 20 лет, как Виктория Александровна служит в РОВД. До 2013 года была старшим инспектором группы по гражданству и миграции, работала вместе с паспортисткой Ольгой Павловной Дубровской, которая с готовностью делилась с молодым специалистом профессиональным и жизненным опытом и о которой офицер и сегодня говорит с теплотой. А в 2018-м, уже после рождения дочери Карины, перешла на новую должность.
Учет правонарушений, преступлений, подготовка статистических данных… Дел у старшего инспектора по учетно-регистрационной работе хватает, но служба, что давно стала призванием, нравится. Как бы сложно ни было, жалеть о сделанном два десятилетия назад выборе не приходится.
«Легко ли быть в мужской профессии?» — спрашиваю у Виктории Александровны. «Служба серьезная, мужская, дисциплина, жизнь по уставу, все так, но сильная духом женщина способна выдержать любые трудности. В то же время, хоть мы и в погонах, в коллективе остаемся женщинами, нас видят, отмечают, берегут и ценят», — говорит она.
Быть хорошим специалистом на службе и любящей мамой дома — дело непростое. Оставить за дверью рабочие моменты и приходить домой в хорошем настроении получается не всегда, но близкие понимают и поддерживают. Отвлечься от серьезных дел помогают также вышивка, рисование по номерам.
Жить настоящим, радоваться тому, что у нас есть, мирному небу, яркому солнцу в преддверии Дня женщин Виктория Александровна пожелала всем женщинам района. А еще здоровья, любви, счастья, благополучия, терпения и душевного равновесия!
«Зара»

Интернет-ресурсы