Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь Аллея Героев Озеро Островенское Понтонный мост через р.Западная Двина ул.Молодёжная Над Бешенковичами Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Центральная площадь
Аллея Героев
Озеро Островенское
Понтонный мост через р.Западная Двина
ул.Молодёжная
Над Бешенковичами
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
25 апреля 2022

Обзор несчастных случаев с детьми

Органом Госэнергогазнадзора разработан и реализуется Комплекс мероприятий, направленных на профилактику электро-, теплотравматизма и травматизма при пользовании газом в быту на 2022 год, которым предусмотрено проведение информационно-разъяснительной работы по профилактике травматизма среди населения.  

Наибольшее количество электротравм с детьми из года в год происходит в весенне-летний период. Основными причинами электротравматизма являются личная неосторожность, невыполнение элементарных правил электробезопасности, проникновение в действующие электроустановки.

Несчастный случай, произошедший 22 апреля 2021 года с учеником 11-го класса ГУО «Ходосовской средней школы» Мстиславского района Могилевской области, не стал исключением. Подросток, 2004 года рождения, при смене места рыбной ловли шел вдоль берега озера с разложенной удочкой (углепластиковым удилищем длиной 7м). При перемещении через кустарник, вблизи воздушной линии электропередачи 110 000 вольт, поднял удилище, чтобы не запутать леску, и, приблизив ее на недопустимое расстояние к нижнему проводу проходящей линии электропередачи, попал под действие электрического тока. В результате электрической дуги на пострадавшем загорелась одежда. Друг помог затушить огонь и вызвал скорую медицинскую помощь. Пострадавший был доставлен в учреждение здравоохранения с диагнозом: термические ожоги III степени 70 % тела в тяжелом состоянии. В месте пересечения воздушной линии с водоемом на опорах имеются предупреждающие плакаты о запрете ловли рыбы.

Похожий случай произошел 12 июля 2020 года в г. Осиповичи. Подросток, 2007 года рождения, передвигаясь вдоль ограничительной полосы по платформе железнодорожного остановочного пункта Осиповичи-Минск, коснулся разложенным удилищем контактной сети 27 500 Вольт и попал под действие электрического тока. Пострадавший был доставлен в больницу с ожогами I-III степени 42 % тела. 

27 апреля 2020 года на заброшенной территории бывшего производственного объекта ОАО «Витебскдрев» в г.п. Богушевске Сенненского района, во время игры в прятки со сверстниками, учащийся 7 класса забрался в ячейку 10 000 Вольт в помещении трансформаторной подстанции, где был травмирован электрическим током в результате соприкосновения потерпевшего с неизолированными токоведущими частями электрического оборудования, установленного в ячейке. С полученными повреждениями мальчик был направлен в реанимационное отделение УЗ «Витебская областная больница» с диагнозом: электротравма, электроожог лица, кистей рук, правого бедра 2 – 4 степени. 

05 сентября 2020 года в д. Избино Вилейского района 15-летний подросток спустился в подвал своего одноквартирного жилого дома за продуктами. Отец молодого человека обнаружил сына на полу подвала в бессознательном состоянии. Оказываемые медиками в больнице реанимационные мероприятия не помогли, была констатирована смерть подростка. Причиной послужило касание пострадавшим неизолированного участка электропроводки, выведенного из бетонной стены, находящегося под напряжением. Пострадавший при спуске в подвал находился на земляном полу без обуви.

Госэнергогазнадзор в очередной раз призывает родителей и педагогов обращать внимание детей на смертельную опасность проникновения в действующие электроустановки и приближения на недопустимо близкое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением. 



Интернет-ресурсы