Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь Аллея Героев Свято-Ильинская церковь Понтонный мост через р.Западная Двина Озеро Островенское Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком Магазин "Бешенковичский" ул.Молодёжная
Центральная площадь
Центральная площадь
Аллея Героев
Свято-Ильинская церковь
Понтонный мост через р.Западная Двина
Озеро Островенское
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
ул.Молодёжная
23 мая 2023

Правила безопасных каникул

Для детей каникулы это чудное время, которое так ожидаемо любым ребёнком. Для взрослых же это время волнений и большой ответственности. Ведь самое главное – не допустить, чтобы с ребёнком что-то случилось. Поэтому Бешенковичский районный отдел по чрезвычайным ситуациям предлагает еще раз вспомнить об опасностях, которые могут подстерегать детей, и вместе попробовать избежать неприятностей.

Первая опасность – это огонь. Для службы МЧС одними из самых тревожных остаются пожары, в результате которых гибнут дети. Основной причиной возникновения пожаров с гибелью детей, как показывает практика, становится беспечность родителей, оставивших их без присмотра и детская шалость с огнем. Взрослые люди порой даже не задумываются, что оставляя детей даже на непродолжительное время, они рискуют их жизнями. Конечно, никто из родителей не хочет зла своему ребенку, но в большинстве своем трагедии с участием детей - это обычная беспечность взрослых. Так, в 2022 году на пожарах погибли 627 человек, в том числе огонь унёс жизни 14 детей. Для того, чтобы защитить жизни Ваших детей, надо не забывать о том, что ответственность за детскую шалость или неосторожность несут, в первую очередь, взрослые. Главное, что нужно объяснить детям – спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, дома и на улице. Уделите внимание объяснению опасности экспериментов с легковоспламеняющимися жидкостями: расскажите детям о том, что нельзя проверять наличие бензина в канистре с помощью спичек и устраивать “цирковые шоу”, поджигая аэрозоли и спреи. Обучите своих детей навыкам правильного поведения в случае возникновения пожара. Найдите несколько минут для того, чтобы выучить с ребенком телефоны экстренных служб, расскажите им о правилах поведения в случае обнаружения запаха дыма или пожара. Объясните ему, что в случае пожара необходимо выбегать на улицу и звать на помощь. Ни в коем случае нельзя прятаться. И, самое главное, ни в коем случае не оставляйте малолетних детей одних без присмотра! Также, родителям необходимо помнить, что за ненадлежащее содержание детей предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ «Оставление в опасности».

Извечный противник огня – вода. Но и она может нести опасность. Совсем скоро вода в озерах и реках прогреется, и привлечет к себе толпы людей, в том числе детей. Уважаемые родители, разьясняйте детям, что не следует ходить к водоёмам без разрешения взрослых. Купаться можно только в специально отведенных местах!

Очень часто детвора любит подыскать довольно-таки интересные места для игр. Нередки случаи, когда дети играются в карьерах. Спасатели напоминают, что карьеры – это не место для игр. Нельзя выкапывать в песке траншеи и лазы, так как он может обвалиться. Нельзя находиться на неустойчивом и сыпучем грунте, подходить к краю карьера. Запрещается подходить к работающей карьерной технике. Объясните и расскажите эти не сложные правила своим детям.

Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, заброшенные здания и свалки.

Занимаясь хозяйственными делами, не забывайте, что ребенок не должен быть предоставлен сам себе – вы должны знать, где он и с кем играет. Если речь идет о маленьких детях, здесь совет один – не оставляйте их без присмотра даже на несколько минут.

Уважаемые родители! Каникулы замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный период для детей. Поэтому сделайте все, чтобы уберечь своего ребенка от неприятностей. Постарайтесь максимально обезопасить ваш отдых, будьте рядом со своими детьми и берегите их!

 


Интернет-ресурсы