Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Курган Вечной Славы Над Бешенковичами Центральная площадь Аллея Героев районный Дом культуры ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Курган Вечной Славы
Над Бешенковичами
Центральная площадь
Аллея Героев
районный Дом культуры
ул.Молодёжная
6 января 2022

Бешенковичи. Лед оплошности не прощает

Начало января – самый разгар зимы, как говорится, настоящее раздолье для любителей и ценителей подледной рыбалки. Наверняка каждый из нас наблюдал такую картину: не успел как следует, на озерах и реках окрепнуть лед, а рыбаков на водоемах не сосчитать.

К сожалению, в последние годы зимы нас не радуют постоянством. Кратковременные морозы сменяются плюсовой температурой, и наоборот, поэтому не всегда безопасно выходить на лед. Чтобы предупредить несчастные случаи, особенно в отношении любителей зимней рыбалки, спасатели и представители службы спасения на водах постоянно организовывают профилактические рейды.

Будний день, на часах около 12 часов. Председатель районной организации общества спасения на водах Сулейман Садыков, инспектор пропаганды районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дарья Берестень и младший участковый инспектор милиции Роман Кудряшов в первую очередь решили проверить самые посещаемые места рыбаков: озера в агрогородке Сокорово, места отдыха на реке Западная Двина. Подойдя к мужчинам, которые рыбачили у берега, участники рейда пригласили их для профилактической беседы.

- У вас есть с собой спасательный жилет? – поинтересовался Сулейман Садыкович.

- Нет, зачем он мне. Я же у берега рыбачу, да и лед здесь будет где-то 18 сантиметров.

Аргумент убедительный, но ведь для беды много не нужно. Всё же лучше лишний раз перестраховаться…

- В следующий раз не забудьте взять с собой жилет, прежде чем идти на водоём, поинтересуйтесь толщиной льда. Помните, прочный лёд имеет голубой цвет, и его толщина составляет не менее 7 сантиметров. Если же цвет имеет оттенки серого, матово-белого - на лёд ступать опасно, - порекомендовал председатель районной организации ОСВОД С. С. Садыков.

Пользуясь случаем, работник МЧС вручила мужчинам полезные памятки о соблюдении безопасности на тонком льду.

Далее все рейдовая группа отправилась в Улльский лицей сельскохозяйственного производства имени Л. М. Доватора, где провели профилактическую беседу с учащимися. Сулейман Садыкович в очередной раз напомнил учащимся о том, как может быть коварен тонкий лёд и каких мер безопасности нужно придерживаться отправляясь на зимнюю рыбалку. В свою очередь инспектор РОЧС напомнила ребятам правила пожарной безопасности.

Берегите себя и помните - нет ничего ценнее, чем жизнь, будьте внимательны в соблюдении основных и простейших правил безопасности на льду.

Интернет-ресурсы