Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Свято-Ильинская церковь Аллея Героев Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Магазин "Бешенковичский" районный Дом культуры Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
Свято-Ильинская церковь
Аллея Героев
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Магазин "Бешенковичский"
районный Дом культуры
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
18 января 2024

Конкурс эскизных проектов памятного знака Льву Сапеге

ПОЛОЖЕНИЕ
об организации и проведении конкурса эскизных проектов памятного знака Льву Сапеге
 
1. Конкурс эскизных проектов (далее – конкурс) проводится с целью поиска наиболее выразительного образного решения памятного знака Льву Сапеге.
Лев Сапега родился в родовом замке около деревни Островно (в настоящее время агрогородок в Бешенковичском районе) в семье старосты Дрогичинского и падстаросты Оршанского Ивана Ивановича Сапеги и Богданы Константиновны Сапеги. Первоначальное образование будущий канцлер получил в Несвижской протестантской школе, а затем учился в Лейпцигском университете. Свободно владел пятью языками. В двадцать три года Лев уже занимал высокую должность секретаря Великого Княжества.
После успешного выполнения чрезвычайно ответственной дипломатической миссии в Москве в 1585 г. Лев Сапега вступил в должность подканцлера, а через четыре года стал канцлером – вторым по значимости человеком в государстве, который возглавлял великокняжескую канцелярию, был хранителем государственной печати, являлся членом Рады.
Лев Сапега был активным сторонником сохранения независисмости ВКЛ после подписания Люблинской унии. В 1588 году Сапега добился утверждения III Статута ВКЛ, самого передового на то время в Европе свода законов, в котором впервые были закреплены многие теперь базовые принципы права. ІІІ Статут ВКЛ  на протяжении более 250 лет действовал на территории Беларуси, а также на территории других европейских государств, был сразу напечатан на старобелорусском языке, является памятником правовой культуры белорусского народа и одним из источников становления белорусской государственности.  
В конце жизни Лев Сапега восемь лет был великим гетманам литовским, показав себя талантливым военачальникам. Во время войны со Швецией гетман и его сын Ян жертвовали на борьбу с врагом большую часть своего имущества.
Занимая наивысшие должности в ВКЛ в течение сорока лет, Лев Сапега определял политику Великого Княжества. Он был последовательным сторонникам прочного государства, где господствуют законы. С участием Сапеги был создан Трибунал Великого Княжества – главный апелляционный суд, не зависящий от Польши и Речи Посполитой, решения которого имели силу сеймовых постановлений.
 Лев Сапега имел также заслуженную славу щедрого мецената, опекуна художников и писателей. Владел многочисленными поместьями и населёнными пунктами, добивался от великого князя привилеев на магдебургское право и ярмарки для жителей своих владений.
В 1630 году Сапега, который в это время занимал должности воеводы виленского и великого гетмана приобрел поместья Сенно и Бешенковичи. 14 июля 1632 года он передал их своему младшему сыну Казимиру Льву. При новом владельце Бешенковичи превратились в посёлок, стали центром волости. 4 октября 1634 г. король польский и Великий князь Литовский Владислав IV подписал привилей на магдебургское право и разрешение на проведение в Бешенковичах двух ярмарок в год и одного торгового дня в неделю.
В настоящее время памятники этому известному государственному деятелю и меценату установлены в Слониме и Лепеле.
2. Организатором и координатором проведения конкурса является Бешенковичский районный исполнительный комитет.
3. Участниками конкурса могут быть физические и юридические лица, одно лицо или творческий коллектив (скульпторы, архитекторы), имеющие соответствующее профессиональное образование.
4. Информация о проведении конкурса размещается на официальном сайте Бешенковичского районного исполнительного комитета и в средствах массовой информации не позднее 19 января 2024 г.
5. Для принятия участия необходимо в срок до 19 февраля 2024 г. представить:
заявку по форме (прилагается);
конкурсные материалы в адрес Бешенковичского районного исполнительного комитета: 211361, Витебская область, г.п.Бешенковичи, ул.Чуклая, 13.
Телефон для справок: 8 (02131) 64245, 8(02131) 65071.
При нарушении условий конкурса, срока подачи конкурсных материалов эскизный проект памятного знака (далее – эскизный проект) не рассматривается.
6. Конкурсные материалы должны включать: эскиз в мягком материале в масштабе 1:5, визуализацию архитектурно-пластического решения памятного знака с привязкой к месту установки, краткую пояснительную записку с обоснованием предлагаемого эскизного проекта, указанием ориентировочной стоимости работ по изготовлению памятного знака (с учетом стоимости изготовления и установки памятного знака).
7. Композиционное и пластическое исполнение памятного знака должно быть выдержано в лучших традициях классического и национального монументального искусства. Конкурсантам предлагается создать памятный знак (фигурную композицию) Льву Сапеге высотой не менее 3 метров, который может включать бюст или рельефное изображение данной исторической личности. Место установки – городской парк г.п.Бешенковичи. Визуальное восприятие с разных сторон. Материал постамента гранит, памятного знака – бронза. На постаменте бронзоваятабличка на белорусском языке.
8. В целях сохранения анонимности авторов конкурсные материалы предоставляются под четырехзначным номером, который указывается на всех конкурсных материалах в левом верхнем углу, а также на конверте участника конкурса.
В запечатанный конверт участника конкурса вкладывается информационный лист, который содержит фамилию, собственное имя, отчество (если таковое имеется), а также адрес и контактный телефон участника либо коллектива участников конкурса.
9. Конкурсные работы рассматриваются жюри, состав которого утверждается заместителем председателя Бешенковичского районного исполнительного комитета, на закрытом заседании, не позднее 10 рабочих дней со дня окончания срока подачи конкурсных материалов. Члены жюри не участвуют в конкурсе и не дают консультации по конкурсным проектам.
10. Решение принимается жюри в присутствии не менее половины его состава открытым голосованием, большинством голосов присутствующих. При одинаковом количестве голосов «за» и «против» голос председателя жюри является решающим. Решение жюри оформляется протоколом, который подписывается всеми членами жюри и утверждается председателем.
11. Критерии оценки эскизных проектов памятного знака:
соответствие условиям конкурса, изложенным в пунктах 6, 7 настоящего Положения;
высокий профессиональный уровень;
использование оригинального решения и выразительного образа Льва Сапеги и его наследия.
12. Решением жюри определяется лучший эскизный проект и победитель конкурса (автор лучшего эскизного проекта памятного знака). Конверты участников конкурса распечатываются после определения лучшего эскизного проекта памятного знака.
13. Информация о результатах конкурса размещается в 5-дневный срок после утверждения протокола жюри на официальном сайте Бешенковичского районного исполнительного комитета и в средствах массовой информации.
14. Почтовые и другие расходы участников конкурса оплачиваются за их счет.
15. После окончания работы жюри конкурсные материалы возвращаются участникам конкурса.
16. Победитель конкурса получает право на реализацию своего творческого решения в рамках действующего законодательства.   

Леў САПЕГА

Форма заявки на участие в конкурсе

Схема парка г.п.Бешенковичи

ГУК «Бешенковичский районный центр культуры»

Интернет-ресурсы