Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский" Понтонный мост через р.Западная Двина Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) районный Дом культуры Центральная площадь Озеро Островенское Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная Свято-Ильинская церковь
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
Понтонный мост через р.Западная Двина
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
районный Дом культуры
Центральная площадь
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
Свято-Ильинская церковь
11 ноября 2019

В Полоцком районе газифицирован тысячный агрогородок Республики Беларусь

Торжественный пуск природного газа накануне Дня Октябрьской революции состоялся в агрогородках Горяны и Новые Горяны Полоцкого района. 

Радостное для региона событие стало знаменательным и для страны в целом – газифицирован тысячный агрогородок Республики Беларусь.

Поздравить местных жителей, собравшихся на площадке перед Горянской детским садом – средней школой, приехали почетные гости. Право зажечь символический факел было предоставлено председателю облисполкома Николаю Шерстнёву, помощнику Президента – инспектору по Витебской области Анатолию Линевичу и генеральному директору ГПО «Белтопгаз» Алексею Кушнаренко.

Обращаясь к участникам торжества, Николай Шерстнёв отметил, что газификация населенных пунктов способствует улучшению качества жизни людей. С приходом голубого топлива всегда ассоциируются тепло, уют, чистота и порядок в доме. И в то же время создаются предпосылки для серьезных подвижек в экономике.

Горяны и Новые Горяны – перспективные агрогородки, и теперь они получат стимул для дальнейшего развития. Строителями предусмотрена возможность подключения газоснабжения не только к жилью, но и зданиям производственной и социальной сферы. Будут расти объемы сельхозпродукции, открываться современные предприятия и создаваться новые рабочие места. В целом более привлекательными станут условия хозяйствования и проживания, расширятся возможности для реализации человеческого потенциала. А значит, сократится отток населения из сельской местности, здесь будет создаваться больше молодых семей и рождаться больше детей.

– И если в ближайшем будущем вы обратитесь к нам с просьбой построить новый детский сад или увеличить школу, мы будем этому только рады, – сказал жителям Горян Николай Шерстнёв.

Уроженец Полотчины Алексей Кушнаренко подчеркнул, что в Витебской области благодаря поддержке органов исполнительной власти активно проводится работа по газификации.


В настоящее время 370 тысяч квартир подключены к системе центрального газоснабжения и пользуются всеми преимуществами голубого топлива, а по республике мы приближаемся к отметке в 3 миллиона пользователей.


С 1995 года, как сообщил генеральный директор УП «Витебскоблгаз», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, заслуженный энергетик страны Петр Шершень, на Витебщине построено порядка 5700 км газовых сетей и газифицировано 350 населенных пунктов. Это результат большой совместной работы всех заинтересованных лиц, которые четко согласовывают свои действия и оперативно решают возникающие вопросы.

В планах 2020 года, по словам первого заместителя генерального директора – главного инженера УП «Витебскоблгаз» Александра Бранцевича, продолжить газификацию в ряде населенных пунктов Витебского, Оршанского, Толочинского, Верхнедвинского районов.

"Витебские вести"


Интернет-ресурсы