Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Озеро Островенское Свято-Ильинская церковь Бешенковичский райисполком Курган Вечной Славы ул.Молодёжная Центральная площадь Аллея Героев Магазин "Бешенковичский" Понтонный мост через р.Западная Двина
Озеро Островенское
Озеро Островенское
Свято-Ильинская церковь
Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
ул.Молодёжная
Центральная площадь
Аллея Героев
Магазин "Бешенковичский"
Понтонный мост через р.Западная Двина
14 декабря 2018

Лесная охрана ГЛХУ "Бешенковичский лесхоз" не дремлет

Приближаются новогодние праздники, и многие захотят обзавестись новогодней красавицей. Только добропорядочные граждане отправятся приобретать новогодние деревья в лесничества Бешенковичского лесхоза, а злостные нарушители — в лес с топором. Но нельзя забывать, что эти противоправные действия влекут непоправимые последствия.

Незаконная рубка древесно-кустарниковой растительности в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах влечёт наложение штрафа в размере от пяти до пятидесяти базовых величин в соответствии с ч.1 ст. 15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. В свою очередь, то же деяние, совершённое в эксплуатационных лесах, предусматривает наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин (ч. 2 ст. 15.22 КоАП). Так сказать, есть о чём задуматься, затевая «выкрасть» символ новогодних праздников.

А тем временем лесная охрана государственного лесохозяйственного учреждения «Бешенковичский лесхоз» не дремлет. Все её силы будут направлены на охрану хвойных молодняков и предупреждение незаконных порубок. Запланировано проведение совместных рейдов с ГАИ, будут выставлены посты на дорогах и выездах из лесных массивов.
Оказывать содействие в выявлении случаев нарушения природоохранного законодательства лесной охране будут установленные и успешно функционирующие фотоловушки. Надо отметить, что они уже сейчас являются незаменимыми помощниками.

Так, в августе благодаря снимку, сделанному фотоловушкой, и слаженной работе лесной охраны Бешенковичского лесхоза удалось выявить нарушение природоохранного законодательства, выразившееся в незаконной рубке древесно-кустарниковой растительности в защитных лесах на территории Бешенковичского лесничества в количестве 52 деревьев лиственной породы (берёза, осина, ольха серая). По факту совершённого правонарушения гражданин привлечён к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 15.22 КоАП Республики Беларусь.

Лилия РУСЕЦКАЯ,
заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз».

"Зара"

Фото носит иллюстративный характер.

Интернет-ресурсы