Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Бешенковичский районный исполнительный комитет
Главная / / Новости / / Новости региона

Новости региона

19 мая 2023 года

В рамках XI Международного экономического форума в Витебске обсудили вопросы сотрудничества с Архангельском

 В рамках XI Международного экономического форума Витебск посетила официальная делегация города Архангельска. Во время визита для гостей провели экскурсию по «Духовскому круглику», в выставочном зале прошли переговоры по развитию сотрудничества между городами. 

– Эта встреча подчеркивает важность экономических отношений. Витебск и Архангельск связывают история городов и стран, культурные отношения. Задумки, планы и перспективы для сотрудничества уже определены, ведь точек соприкосновения очень много. В частности, в этом году Витебск и Архангельск одновременно отметят дни города. По этому поводу делегации побратимов посетят областной центр и северный округ, – отметил председатель горисполкома Николай Орлов.

Помимо того, что Витебск является самым северным регионом Беларуси, а Архангельск считают столицей русской Арктики, города схожи в архитектуре, по численности населения: в городе на Двине проживают 350 тыс. человек, в Архангельске – 360 тысяч.

– Наши связи уже достаточно сильные и крепкие. За последние год-два товарооборот между Архангельской областью и Беларусью вырос в несколько раз. Мы активно взаимодействуем и продолжаем наращивать партнерство, развивать экономические и культурные связи, – подчеркнул глава городского округа «Город Архангельск» Дмитрий Морев. – Символично, что знакомство с Витебском началось во время XI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы». В Архангельске представлено множество товаров белорусского производства, начиная от легкой промышленности и заканчивая продуктами питания. Делегация будет изучать продукцию, которую представляют товаропроизводители не только северного региона, но всей и страны. С некоторыми предприятиями уже налажены контакты, которые позволят развивать экономическое партнерство, в том числе в части приобретения спецтехники. Для себя отметил, что в регионе сильно развита спортивная сфера, в этом направлении также будем работать, ведь дети – наше будущее.

Во время торжественного открытия XI Международного экономического форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Витебском и Архангельском.

Источник: vitebsk-region.gov.by

Вернуться