Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Бешенковичский районный исполнительный комитет
Главная / / Социальная сфера / / Молодёжная политика / / Бешенковичский районный комитет ОО "БРСМ"

Бешенковичский районный комитет ОО "БРСМ"

 


Адрес: г.п.Бешенковичи, ул. Карла Маркса, каб. 38 тел. 8 (02131) 6 09 45

 

  Первый секретарь – Фиешко Ольга Викторовна

                          Бухгалтер – Малащук Стас Александрович

Режим работы: с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00 (понедельник-пятница).

адрес электронной почты:rkbeshbrsm@gmail.com

     Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» создано 6 сентября 2002 года. ОО «БРСМ» является одним из основных соисполнителей государственной молодежной политики нашей страны, главная цель организации - консолидация белорусской молодежи.

     Бешенковичская районная организация БРСМ объединяет в своих рядах 500 молодых человек, что составляет   23  % от общей численности молодежи района.

Основными направлениями деятельности ОО «БРСМ», определенными на 43 Съезде ОО БРСМ, являются:

 

  • Поддержка одаренной и талантливой молодежи, реализация гражданско-патриотических и культурно-досуговых проектов.
  • Поддержка и развитие инновационной и научной деятельности.
  • Студотрядовское движение.
  • Добровольчество и волонтерское движение ОО «БРСМ» «Доброе Сердце».
  • Информационная работа (работа в интернет-пространстве и со средствами массовой информации, аналитическая и исследовательская деятельность)

 

     В 2019 году Бешенковичский РК  в рамках реализации гражданско-патриотических и культурно-досуговых проектов в районе проводил разноплановые акции и проекты: Открытый диалог, посвященный 100-летию образования БССР, акции «Спасибо за Победу!», «За любимую Беларусь!». «Цветы Великой Победы!», в рамках которых оказывалась помощь ветеранам Вов, велось благоустройство памятников, «Мы- граждане Беларуси!» (вручение паспортов 14-летним гражданам), «Беларусь - крыница натхнення!»,  конкурс среди учащейся молодежи на лучшую первичную организацию «Школьный марафон»,  зимняя и летняя спартакиады актива «Молодежь-за здоровый образ жизни!», районный турнир по внеаренному лазертагу «Бастион мужества» для учащейся и рабочей молодежи, посвященный 75-ой годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, посажена аллея семейных деревьев в парке Комсомольцев (приняло участие 12 семей).

 Члены Бешенковичской районной организации ОО «БРСМ» принимали активное участие в важнейшем общественно-политическом событии в жизни нашей страны – выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

     Ежегодно разрабатываются и реализовываются планы совместных мероприятий Бешенковичской районной организации БРСМ и районного отдела внутренних дел по профилактике правонарушений среди молодежи, районный план мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве, заключенного между ОО «БРСМ» и Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

   В рамках данного сотрудничества особое внимание уделяется профилактике преступлений и правонарушений в молодежной среде, работе с трудными подростками, популяризации здорового образа жизни и развитию деятельности молодежных отрядов охраны правопорядка.

     Совместно проводились такие акции и мероприятия как:

 

  • спартакиада допризывной молодежи «К защите Отечества готов!», приуроченной ко Дню защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.
  • акции, посвященные  Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом «Молодежь- против наркотиков!» и «Осторожно  дорога в АД!».
  • акции «Летний патруль» и «Зимний патруль».

 

  Ежегодно районным комитетом БРСМ организовывается деятельность студенческих отрядов.

    Районным комитетом осуществлялся поиск рабочих мест,  были заключены два договора  на организацию деятельности студенческих отрядов с УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» на 21 человек и ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» на 12 человек.

  В целях популяризации студотрядовского движения в Бешенковичском районе уже традиционно проводятся мероприятия по  открытию и закрытию трудового семестра, чествование бойцов студенческих отрядов 1 августа- в День белорусских студенческих отрядов.

    В рамках студотрядовского движения в районе в 2019 году реализовывался  общереспубликанский проект «#ЗаДело» (благоустраивались парки, прибрежная территория реки Зап. Двина, оказывалась помощь в уборке придомовых территорий одинокопроживающих граждан).

    Районный комитет в рамках проекта «Молодежь за урожай» чествовал лучших водителей и комбайнеров во время и по итогам уборочной компании в районе.

      Волонтерское движение ОО «БРСМ» «Доброе Сердце» у нас в районе объединяет около 100 юношей и девушек.

Во всех первичных организациях учреждений образования созданы и действуют волонтерские отряды (7 отрядов). Были реализованы такие благотворительные акции, как: «В школу - с Добрым Сердцем» по сбору канцелярских принадлежностей для детей, находящихся в трудном материальном положении (переданы канцелярские принадлежности в социально-педагогический центр, дому семейного типа в аг. Улла)

   Ежегодно волонтерами районного комитета и учебных заведений района проводится акция «Мы выбираем помощь пожилым людям!», в рамках которой проходит посещение отделения круглосуточного пребывания для пожилых и одинокопроживающих граждан ТСЦОН где ребята радуют своим вниманием и сладкими подарками постояльцев отделения.

   Уже традиционной в районе стало проведение благотворительной акции «Елочка желаний». Каждый год на Новый год ребята из социально-педагогическго центра, малообеспеченных семей и дети-сироты получают именно те подарки, которые захотели сами.

   Волонтеры районного комитета ОО «БРСМ» принимают участие в акциях «Чистый лес», «Чистый парк» по наведению порядка в нашем родном поселке, занимаются благоустройством памятных мест по всему району.

   Информационная деятельность – это тот участок работы, от которого в значительной мере зависит имидж и престиж организации. Сегодня современная жизнь молодежной организации неразрывно связана с Интернетом.

   РК БРСМ ведется активная работа в сети интернет, наша организация представлена во всех популярных социальных сетях,  работают следующие интренет-ресурсы:

 

  • группа Бешенковичской районной организации ОО «БРСМ» «Вконтакте»;  
  • группа «БРСМ Бешенковичи» в Инстаграмм;

 

    На своих интернет-страницах и в группах  размещаются объявления о предстоящих мероприятиях, фотографии и обзор проведенных мероприятий, а также другие интересные и актуальные для молодежи новости.

      Работа районной организации БРСМ освещалась на страницах и сайте районной газеты «ЗАРА».

     
     
     
     
ВЫШЕСТОЯЩИЕ СТРУКТУРЫ:
 

Первый секретарь Витебского областного комитета ОО "БРСМ"

Бабичев Владимир Геннадьевич
 
Общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодёжи"

Первый секретарь Центрального комитета ОО "БРСМ"

Воронюк Дмитрий Сергеевич