Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Бешенковичский районный исполнительный комитет
Главная / / Новости / / Новости района

Новости района

22 марта 2024 года

Сегодня, 22 марта, День памяти Хатынской трагедии

Великая Отечественная война для нашего народа стала временем непреходящей скорби. Пали в боях, погибли в концлагерях, сгорели в огне Хатыни многие жители Беларуси. Не все успели создать семьи, узнать счастье материнства или отцовства. Поэтому благодарность им, память о них никогда не должны померкнуть в нашей памяти, памяти их потомков, которые живут под мирным небом, смотрят в завтрашний день с оптимизмом.
Трагедия Хатыни — лишь один из тысяч фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида по отношению к населению Беларуси, что на протяжении всего периода оккупации в Великую Отечественную осуществляли нацисты.
Сегодня в истории Хатынской трагедии нет белых пятен. События того страшного дня восстановлены по крупицам как материалами уголовных дел прошлых лет, архивными документами, так и результатами расследования современного уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.
…Утром 22 марта 1943 года в 6 км от д.Хатынь партизаны обстреляли автоколонну фашистов. В результате нападения был убит немецкий офицер.
Для преследования партизан немецкими захватчиками были вызваны подразделения 118-го батальона шуцманшафта (вспомогательной охранной полиции; костяк батальона был сформирован в Польше, далее — в г. Киеве) и немецкая рота зондербатальона СС «Дирлевангер» (на счету этого батальона — свыше 120 тыс. убитых советских граждан; только в Минской и Могилевской областях эти каратели сожгли вместе с людьми более 150 населенных пунктов).
В этот же день каратели появились в Хатыни. Когда подошли к деревне, началась перестрелка. Партизаны ушли из населенного пункта, потеряв несколько человек. Каратели преследовать их не стали, а занялись деревней. Согнали людей в сарай и подожгли, тех же, кто пытался выбежать из огня, расстреливали. Всего уничтожили 149 человек, в числе которых было 75 детей. Спастись смогли лишь 6 детей и 1 взрослый. Деревня, все 26 дворов, была полностью сожжена.
Историю, схожую с Хатынью, имеют многие белорусские деревни, в том числе и нашего района. За годы гитлеровской оккупации на Бешенковиччине полностью или частично сожжено более 100 населенных пунктов, уничтожено более 10 тысяч мирных жителей, около 2 тысяч угнано в немецкое рабство. После войны не возродились деревни Коренево, Свитино, Якубовщина, Шляхтиницы. Деревня Коренево разделила судьбу Хатыни — была сожжена вместе с жителями…
С целью углубления знаний учащихся об историческом прошлом белорусского народа, о трагических событиях в Хатыни, фактах геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, формирования отрицательного отношения к насилию во всех учреждениях общего среднего образования 22 марта будет проведен единый урок, посвященный годовщине трагедии в д.Хатынь.
Ряд мероприятий подготовили библиотеки Придвинья. Центральная районная библиотека, например, к этой дате организует беседу у книжной выставки «Хатынь. Наша история. Наша память», филиал «Дроздовская сельская библиотека» — час памяти «Хатынь — это память всех!», час памяти «Хатынь. Памяць і боль» — филиал «Ржавская сельская библиотека».
Тематическое мероприятие в СШ №1 г. п.Бешенковичи имени И.И.Строчко проведет районный историко-краеведческий музей. Старший научный сотрудник Станислав Леоненко во время часа-реквиема «Хатынская трагедия» расскажет учащимся о деревне Хатынь, ставшей неутихающей болью в сердцах белорусов. О долге современников свято хранить память о погибших, чтобы защитить правду о той страшной войне, сберечь и укрепить единство нашей страны.
«Зара»

Вернуться