Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Бешенковичский районный исполнительный комитет
Главная / / Новости / / Новости района

Новости района

16 марта 2023 года

Ребенок – главный пассажир: завтра на Бешенковиччине стартует профилактическое мероприятие

В январе-феврале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в целом по республике возросло количество ДТП с участием детей (с 27 до 34), погибших (с1 до 3) и раненых (с 27 до 38) в них несовершеннолетних.

Наиболее неблагоприятная ситуация отмечается в Минской области, где в результате лобового столкновения в Смолевичском районе погибли 14-летний и 13-летняя пассажиры маршрутного такси. В Витебской области в лобовом столкновении погибла 17-летняя пассажирка. К сожалению, неблагоприятная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом сложилась во всех областях республики, кроме Могилевской. При этом каждый третий несовершеннолетний пассажир перевозился с нарушением установленных правил.

В целях профилактики ДТП с участием детей – пассажиров, минимизации негативных тенденции в состоянии аварийности, в период с 17 по 27 марта Госавтоинспекция проведет профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир!»

В ходе акции стражи дорог проводят широкую информационно-разъяснительную работу в трудовых коллективах, организациях о проблеме травматизма малолетних пассажиров, правилах использования детских удерживающих устройств.Также в период акции сотрудниками Госавтоинспекции совместно с подразделениями милиции общественной безопасности в усиленном режиме будет организован контроль по соблюдению водителями безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров. Нарушители будут привлечены к строгим мерам административного воздействия в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.

ГАИ напоминает! За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до 4 БВ.
Вернуться