Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Бешенковичский районный исполнительный комитет
Главная / / Новости / / Новости района

Новости района

6 июня 2023 года

«Пастбищный — период самых высоких надоев», — рассказывают аграрии Бешенковичского района

В хозяйствах района вовсю идет пастбищный период содержания скота. Солнцем и свежей травой наслаждаются и свитинские буренки. В СУП «Свитино-ВМК» сформированы три стада общей численностью 680 коров.

Дойное стадо, которое насчитывает 174 коровы, выпасается в урочище Машки, где нам и удалось побывать. Обслуживают животных четыре доярки (одна из них — подменная) и четыре пастуха. Труженики хозяйства к выполнению своих обязанностей относятся добросовестно, что позволяет свитинцам плюсовать по производству молока в летний период. В день здесь получают в среднем 1 т 800 кг молочной продукции, что на 400 литров больше по сравнению с периодом зимне-стойлового содержания.

«Пастбищный период обеспечивает молочное животноводство высокими удоями, причем затраты на производство продукции намного ниже, чем во время стойлового периода, да и качество молока летом намного повышается,— отмечает бригадир животноводческой фермы «Верховье» Николай Дорожко.— При эффективном использовании пастбища, правильной организации труда и соблюдении технологии
молочные ручейки могут стать реками. На это и нацелены наши животноводы».

Особо отмечает Николай Владимирович стабильный коллектив скотников-пастухов. Всего их на этом участке четыре. Нам удалось застать за работой Дмитрия Дрозда и Александра Щуко. От своих подопечных они не отходили ни на шаг.

Об условиях труда заботится руководство хозяйства. Животноводы обеспечены спецодеждой, горячей пищей из столовой. Неплохой график, да и зарплата стабильная.

"Зара"

Вернуться