Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Бешенковичский районный исполнительный комитет
Главная / / Новости / / Новости района

Новости района

24 января 2023 года

Как осуществляется надзор за точным исполнением законодательства на территории Бешенковичского района? 

На прокуратуру возложена задача по обеспечению верховенства права, законности и правопорядка, защите прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов. Как осуществляется надзор за точным исполнением законодательства на территории Бешенковиччины, мы спросили у прокурора района С. А. Урбановича.

—  В представлении многих граждан работники прокуратуры предстают исключительно как государственные обвинители на судебных процессах,— заметил Сергей Антонович.— Между тем, огромный пласт нашей работы — это общенадзорные проверки. В 2022 году, например, их проведено 36. Надзор за исполнением закона осуществлялся в сфере экономики, где контролировался порядок осуществления деятельности, распоряжения и охраны собственности, в том числе в организациях агропромышленного комплекса. На контроле прокуратуры района находилась работа субъектов профилактики по предупреждению правонарушений, борьбе с пьянством и наркоманией, а также соблюдение прав и свобод граждан в сфере трудового, жилищного законодательства, законодательства об обращениях граждан, о земле, охране природы и историко-культурного наследия, защите прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц сиротской категории, воспитание детей и защита их прав в неблагополучных семьях, о борьбе с коррупцией, в том числе о закупках, и другие вопросы.

По результатам проверок внесено 36 представлений, вынесено 17 предписаний, принесено 9 протестов, 9 — удовлетворено. Вынесено 11 постановлений, официально предупреждено 9 лиц. 133 человека привлечено к дисциплинарной ответственности. По требованию прокурора административную ответственность понесли 72 человека. К материальной и имущественной ответственности привлечено 20 физических и 6 юридических лиц. 4241 рубль ущерба по требованию прокурора возмещен физическими лицами и 102516 рублей— юридическими.

   —  Прокуратура осуществляет надзор и за выполнением законодательства во время досудебного производства?

—  Прокурором района возбуждено 7 уголовных дел, выдано 289 санкций на проведение следственных и других процессуальных действий. В районный отдел Следственного комитета и РОВД после изучения 319 материалов, по которым были вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, направлены для проведения дополнительной проверки 18 материалов. 53 уголовных дела направлены в суд.

—  Сергей Антонович, мало возбудить и расследовать уголовное дело. Сотрудники прокуратуры ведь еще и поддерживают государственное обвинение, участвуют в работе судебных заседаний?

—  Решения суда должны полностью соответствовать букве закона. Невиновный не должен сидеть в тюрьме, а виновный — избежать наказания. В 2022-м году с участием прокурора рассмотрено 54 уголовных дела в отношении 60 лиц, 31 из них в отношении 33 лиц — в выездных заседаниях. В основном это были преступления, которые не представляют большой общественной опасности и менее тяжкие. К категории тяжких отнесены 2 из них. Это дело, возбужденное по факту стрельбы из пневматического пистолета в Бешенковичах по несовершеннолетнему, и умышленное причинение тяжкого телесного повреждения в одном из агрогородков района. В обоих случаях в момент совершения преступлений виновные находились в состоянии алкогольного опьянения. И первому, и второму обвиняемому с учетом личности, обстоятельств совершения преступлений и тяжести их последствий суд вынес наказание, связанное с реальным лишением свободы.

—  Будет ли правильным утверждение, что лишение свободы по приговорам суда — не самое распространенное наказание?

—  Из 61 осужденных в прошлом году к реальному лишению свободы приговорены 12 человек. 3 человека в качестве основного наказания получили ограничение свободы с направлением в исправительные учреждения открытого типа, 11 обвиняемых — ограничение свободы без направления в исправительные учреждения открытого типа. Еще 6 виновных — общественные работы, 12 — штраф, 1 — лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, 1 — исправительные работы, 9 — арест, 3 — отсрочку исполнения наказания, 3 — условное неприменение наказания. В 4 случаях применена специальная конфискация имущества. Имущественные взыскания по приговорам суда составили 27680 рублей.

В каждом судебном заседании при вынесении наказания подсудимому принимаются взвешенные решения. Если преступивший черту закона человек не представляет для людей и общества опасности, готов работать и исправлять допущенные ошибки, правосудие дает ему такой шанс. В места лишения свободы направляются люди, совершившие тяжкие преступления, те, кто злостно нарушает условия отбытия назначенного ранее наказания, требования превентивного надзора, уклоняется от трудоустройства и после вынесения приговора продолжает нарушать закон.

—  Многие люди благодарны сотрудникам прокуратуры района за помощь, восстановление справедливости, ведь прокурорские работники участвуют и в рассмотрении в суде гражданских дел, осуществляют надзор за соответствием закону судебных постановлений по гражданским и экономическим делам?

—  Всего в прошлом году судом с вынесением решения рассмотрено 267 гражданских дел, с участием прокурора — 81 из них. В том числе 19 — в выездных заседаниях. С участием прокурора рассматривались наиболее важные гражданские дела: о выселении без предоставления жилья, о признании граждан недееспособными, ограниченно дееспособными, о лишении родительских прав, усыновлении, восстановлении в родительских правах и другие.

В порядке гражданского судопроизводства и судопроизводства по экономическим делам прокурором предъявлено 57 исков на сумму 30359 рублей. 47 из них на сумму 23611 рублей рассмотрено и удовлетворено, на конец года взыскано 14540 рублей. Во время личных приемов в прошлом году к нам обратились 67 юридических и физических лиц, 23 из них — во время приемов по месту жительства и работы. Все вопросы разрешены в установленном законодательством порядке.
Вернуться