Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Свято-Ильинская церковь Понтонный мост через р.Западная Двина районный Дом культуры Центральная площадь Курган Вечной Славы Магазин "Бешенковичский" Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Над Бешенковичами Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
Понтонный мост через р.Западная Двина
районный Дом культуры
Центральная площадь
Курган Вечной Славы
Магазин "Бешенковичский"
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Над Бешенковичами
Озеро Островенское
Главная / Экономика / Торговля и платные услуги / Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

О работе местных исполнительных и распорядительных органов в сфере защиты прав потребителей

Основным документом, регулирующим правовые отношения в области защиты прав потребителей, является Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (далее – Закон). Действие Закона распространяется на отношения между потребителями и изготовителями, продавцами, поставщиками, представителями, исполнителями, ремонтными организациями, возникающие из договоров розничной купли-продажи, подряда, аренды, страхования, хранения, энергоснабжения, комиссии, перевозки пассажира, перевозки груза, возмездного оказания услуг и иных подобных договоров.

Кроме данного Закона вопросы защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, иными документами, принятыми в развитие Закона.

Беларусь подписала соглашение о согласованной политике в странах Содружества Независимых Государств в этой сфере. Создан Консультативный совет по защите прав потребителей государств — участников СНГ. Основными задачами совета является содействие развитию и углублению сотрудничества, формированию эффективной политики в сфере защиты прав потребителей и равных условий для граждан в государствах — участниках СНГ, а также созданию условий для защиты их потребительских прав и интересов.

Важным элементом государственной политики в сфере защиты прав потребителей является информационно-просветительская работа. На сегодняшний день на республиканских и региональных каналах периодически выходят тематические выпуски передач, печатные средства массовой информации систематически освещают проблематику по защите прав потребителей.

В Республике Беларусь государственные органы осуществляют защиту прав потребителей в рамках своей компетенции. Координацию деятельности в данной области осуществляет Министерство антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

В пределах области государственная защита прав потребителей и контроль за соблюдением законодательства о защите прав потребителей осуществляется уполномоченными по защите прав потребителей областного, городских и районных исполнительных комитетов.

Уполномоченными постоянно оказывается консультативная помощь с целью повышения грамотности потребителей, организовываются выступления в печатных средствах массовой информации, на телевидении и радио, обеспечивается размещение соответствующей информации на стендах и официальных сайтах и т.д.

Кроме того, уполномоченными по защите прав потребителей рассматриваются обращения граждан, проводятся проверки (мониторинги) соблюдения законодательства, выдаются предписания об устранении нарушений, оказывается помощь в составлении исковых заявлений в суд.

В целях повышения квалификации, профессионального уровня уполномоченные по защите прав потребителей ежегодно принимают   участие в семинарах, проводимых Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

В Бешенковичском районе государственная защита прав потребителей и контроль за соблюдением законодательства о защите прав потребителей осуществляется уполномоченным по защите прав потребителей на территории Бешенковичского района (далее – уполномоченный), координация деятельности возложена на отдел экономики Бешенковичского  районного исполнительного комитета.

Уполномоченный по защите прав потребителей на территории Бешенковичского района
Ходянок Людмила Анатольевна – начальник отдела экономики райисполкома

кабинет 34, тел. 6 40 80.


Режим работы: понедельник – пятница с 8:00 до 17:00
перерыв с 13:00 до 14:00, выходной: суббота, воскресенье.

В соответствии со статьей 43 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей» местные исполнительные и распорядительные органы (далее – исполкомы) на подведомственных территориях обязаны осуществлять защиту прав потребителей, в том числе рассмотрение обращений граждан, организовать разъяснение законодательства и консультирование населения по вопросам защиты прав потребителей, обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, пресекать факты нарушения прав потребителей, проводить информационную работу в целях просвещения граждан.

15 марта - Всемирный День защиты прав потребителей

Закон Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-3 №О защите прав потребителей"

Товары легкой промышленности, предлагаемые потребителям, должны соответствовать требованиям качества и безопасности.

Реестр свидетельств работников общественных объединений потребителей по состоянию на 3 апреля 2024 года

 


Интернет-ресурсы