Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) ул.Молодёжная Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком Центральная площадь Магазин "Бешенковичский" Свято-Ильинская церковь Курган Вечной Славы районный Дом культуры Понтонный мост через р.Западная Двина
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
ул.Молодёжная
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Магазин "Бешенковичский"
Свято-Ильинская церковь
Курган Вечной Славы
районный Дом культуры
Понтонный мост через р.Западная Двина
3 февраля 2023

Договоренности на годы вперед. Итоги визитов Лукашенко в ОАЭ и Зимбабве

Во время визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Объединенные Арабские Эмираты и Зимбабве достигнуты договоренности, которые создают основу для плодотворного сотрудничества с этими странами на годы вперед. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник, говоря об основных итогах визита главы государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Беларуси в своих публичных выступлениях во время пребывания в Зимбабве неоднократно подчеркивал значение и роль Африканского континента для всего мира. "Африка давно проснулась. Без Африки не может быть перспективы в мире вообще. Здесь ресурсы, здесь люди с каждым годом становятся все образованнее, сюда идут новейшие технологии. Без Африки мир развиваться не может, - заявил белорусский лидер. - Без нее не может быть никакого планетарного развития. Поэтому здесь все сильные мира сего: и США, и Китай, и Россия, и Великобритания, весь Европейский союз и так далее. Будущее за Африкой".

Беларусь на протяжении многих лет планомерно выстраивает отношения с рядом стран региона, в том числе с Зимбабве, и готова продолжать эту работу, о чем свидетельствует и визит на государственном уровне. "Вы должны знать, что там, в центре Европы, есть такая страна - Беларусь, которая всегда готова подставить вам плечо в любой ситуации", - подчеркнул Александр Лукашенко во время визита. Глава государства сказал, что Беларусь нацелена работать вместе с руководством Зимбабве на благо народа этой страны: "Мы с глубоким уважением и признательностью относимся к народу Зимбабве. Мы, и это я хочу отдельно подчеркнуть, идем в Африку не для того, чтобы нести некие иллюзорные демократические ценности. А идем работать вместе с вашими руководителями на благо народа Зимбабве".

С 2020 года Беларусь в рамках программы по механизации поставила в фермерские хозяйства Зимбабве более 1,8 тыс. тракторов и около 80 зерноуборочных комбайнов, что помогло обеспечить продовольственную безопасность страны. "Но это только начало. Мы дали старт третьей фазе этой программы на сумму свыше $66 млн. Она предполагает более 3,7 тыс. единиц тракторной техники, 60 комбайнов для местных аграриев в течение ближайших полутора лет", - сказал Президент.

Для нужд местных муниципалитетов в Зимбабве начаты поставки пожарных автомобилей белорусского производства. Кроме того, в Зимбабве уже успешно эксплуатируется карьерная техника БЕЛАЗ. Стороны договорились о поставке в ближайшее время еще свыше 30 самосвалов, которые будут работать в Зимбабве.

В Хараре в присутствии глав государств были подписаны восемь двусторонних документов. В том числе соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций, о создании совместной постоянной комиссии по сотрудничеству. Заключен двусторонний меморандум о взаимопонимании, о взаимном признании документов об образовании. Подписано межправсоглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество. Еще одно соглашение - об установлении побратимских отношений между городами Минск и Хараре.

Стороны договорились о реализации инвестиционных и кооперационных проектов в различных сферах, что станет основой для продолжения сотрудничества. "В области промышленности, торговли, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и добычи полезных ископаемых. Мы также условились, что эти контракты и наши договоренности, которых мы достигли, станут основой для продолжения нашего сотрудничества", - сказал Александр Лукашенко.

"Если зимбабвийской стороне будет интересно создание совместных производств в Зимбабве и в Беларуси, мы готовы на это идти. Получая сырье из Зимбабве, мы будем вместе с вашими специалистами перерабатывать это сырье на предприятиях в Беларуси. И делить соответствующую прибыль. Также мы приветствуем вхождение зимбабвийского капитала в капитал наших предприятий, - сказал белорусский лидер. - Мы не исключили с Президентом работу по бартерным схемам. И для этого будет создана специальная группа специалистов, которая определит соответствующие товары".

Опыт позитивного взаимодействия с Зимбабве открывает перед Беларусью дополнительные возможности для расширения сотрудничества и с другими странами Африки. Во время визита Президента, в частности, шла речь о Мозамбике. "Крупнейшая страна - рядышком, побережье - тысяча километров, аграрная страна. Требует огромных вложений в сельское хозяйство. Мы уже имеем опыт. И Президент (Зимбабве. - Прим. БЕЛТА) говорит: "Это мой друг - Президент Мозамбика". Мы в ближайшее время обсудим, как наш опыт - Зимбабве и Беларуси - перенести на Мозамбик", - рассказал Александр Лукашенко подробности о ходе переговоров.

Во время визита в ОАЭ глава белорусского государства встретился с Президентом этой страны шейхом Мухаммедом Бен Заидом аль-Нахайяном. Лидеры договорились о сотрудничестве по более чем десятку направлений: в сфере торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия. Акцент сделан и на гуманитарную сферу. Согласно договоренностям, в ближайшее время в Беларусь прибудет большая делегация специалистов, которые на месте отработают конкретные вопросы по обозначенным направлениям взаимодействия.

belta.by

Интернет-ресурсы