Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь ул.Молодёжная Понтонный мост через р.Западная Двина Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Над Бешенковичами Озеро Островенское Свято-Ильинская церковь районный Дом культуры
Центральная площадь
Центральная площадь
ул.Молодёжная
Понтонный мост через р.Западная Двина
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Над Бешенковичами
Озеро Островенское
Свято-Ильинская церковь
районный Дом культуры
13 мая 2023

Витебские медики объяснили, насколько важна вакцинация

С помощью реализации программ иммунизации в Витебской области достигнуто эпидемическое благополучие. У нас уже много лет нет случаев дифтерии, полиомиелита, столбняка, коклюша, туберкулеза, гепатита В, краснухи, эпидпаротита. Об этом шла речь на пресс-конференции в рамках проведения Недели иммунизации, которая ежегодно проводится в странах Европейского региона по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

- Неделя включила много мероприятий по информированию взрослого населения о необходимости иммунизации и прошла очень результативно, – отметил главврач Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Синкевич. – Мы объясняем людям, насколько важна вакцинация каждого человека для создания коллективного иммунитета, важную роль которого доказал COVID-19. К тому же в большинстве случаев у привитых людей заболевание проходило гораздо легче.

Вакцинация маленьких белорусов начинается уже в роддоме, где малыши получают прививку от гепатита В и туберкулеза, и далее продолжается согласно Национальному календарю прививок, который предусматривает защиту от 12 инфекций. Среди них – вирусный гепатит В, туберкулез, коклюш, столбняк, дифтерия, гемофильная инфекция, полиомиелит, пневмококковая инфекция, корь, эпидемический паротит, краснуха, грипп.

Родители также активно интересуются дополнительными прививками, – сообщила врач-педиатр, заведующий кабинетом иммунопрофилактики Витебской областной клинической детской поликлиники Ирина Грибовская. – Привить ребенка на платной основе можно против ротавирусной, менингококовой инфекции, гепатита А, клещевого энцефалита. Мы предлагаем также вакцинацию против вируса папилломы человека как профилактику онкозаболеваний у девочек и мальчиков с 9-летнего возраста.

Хронические заболевания в последние 20 – 30 лет уже не рассматриваются как противопоказания, а, наоборот, являются показаниями для вакцинации, подчеркнула Ирина Грибовская.

В области продолжается планомерная работа по бустерной вакцинации детей и взрослых, это необходимо для противостояния вирусным возбудителям, отметили участники пресс-конференции. На сегодняшний день полностью вакцинировано более 73 % жителей северного региона – это означает, что у населения выработан коллективный иммунитет к вирусам. Первая бустерная вакцинация проводится через шесть месяцев после прохождения полного курса вакцинации от коронавируса, последующая – спустя еще полгода. Первую бустерную вакцинацию прошли свыше 91 % жителей, привитых от COVID-19, вторую – около 59 %.

Медработники сообщили о нескольких выявленных в области с начала года случаях кори, в том числе завозных. Тем не менее ситуация по этому заболеванию в области остается стабильной и контролируемой.

Больной человек становится источником инфекции для окружающих, поэтому при появлении первых симптомов – высокая температура, насморк, покраснение глаз, кашель – нужно незамедлительно обращаться за медицинской помощью, – пояснил Владимир Синкевич.

Прививку против кори маленькие белорусы получают в возрасте 12 месяцев и 6 лет в рамках Национального календаря профилактических прививок на бесплатной основе.

Медработники заострили внимание также на том, что есть родители, которые отказываются от вакцинации детей и таким образом создают риск для здоровья не только своего ребенка, но и окружающих.

Как заметила исполняющий обязанности заместителя главврача ВОЦГЭиОЗ Нина Муквич, поскольку вакцинопрофилактика дает защиту от осложнений, к которым могут привести различные болезни, она является залогом долголетия.

Благодаря вакцинопрофилактике человечество добилось значительных успехов в борьбе с тяжелыми инфекционными заболеваниями. В мире ликвидирована натуральная оспа, только в трех странах продолжают регистрироваться случаи паралитического полиомиелита, значительно снижено количество случаев других инфекций.

Источник: vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы