Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

ул.Молодёжная Курган Вечной Славы Аллея Героев Магазин "Бешенковичский" Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Центральная площадь Над Бешенковичами районный Дом культуры Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
ул.Молодёжная
Курган Вечной Славы
Аллея Героев
Магазин "Бешенковичский"
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
Над Бешенковичами
районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
22 марта 2023

В урочище Воробьевы горы в Городке почтили память жертв фашизма

Хатынская трагедия стала темной страницей и одним из символов траура не только белорусского, но и всего советского народа. Такое мнение высказал председатель облисполкома Александр Субботин в урочище Воробьёвы горы на Пантеоне Памяти, где состоялся митинг, посвященный 80-й годовщине трагедии Хатыни.– Хатынь – это символ тысяч сожженных деревень, некоторые из них находились в Витебской области. Память об этих событиях не имеет ни времени, ни рамок. Она лишний раз подчеркивает, как хрупок и важен мир для всех нас, и напоминает, какой ценой нам достались свобода и независимость. Отдать дань памяти для нас – священный долг, – отметил глава области.

Александр Субботин акцентировал внимание, что, хоть виновники трагедии в Хатыни понесли заслуженное наказание в начале 1960-х, вскрываются новые исторические факты геноцида в отношении белорусского народа.

— На территории Городокского района во время военного лихолетья было уничтожено более 300 населенных пунктов, некоторые из них так и не возродились, — сказала председатель Городокского райисполкома Ирина Полякова. — И сегодня мы проводим серьезную работу по сохранению исторической памяти. Наш с вами долг – не дать исказить правду, созидательным трудом сохранить мирное и достойное будущее для своих детей. Мы осознаем, что государство, которое не знает своего прошлого, не способно построить будущее.

По всей стране 22 марта ровно в 12 часов белорусы сплотились в едином стремлении почтить память павших минутой молчания. Лишь звук метронома оглашал тишину, которая воцарилась на Пантеоне Памяти. После митинга к захоронению мирных жителей, погибших в годы фашистской оккупации, благодарные потомки возложили цветы и венки.

vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы