Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Над Бешенковичами Аллея Героев Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Центральная площадь Бешенковичский райисполком Свято-Ильинская церковь Магазин "Бешенковичский" Озеро Островенское Понтонный мост через р.Западная Двина
Над Бешенковичами
Над Бешенковичами
Аллея Героев
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
Магазин "Бешенковичский"
Озеро Островенское
Понтонный мост через р.Западная Двина
8 июня 2020

В Полоцке отметили День памяти преподобной Евфросинии

5 июня христианский мир праздновал День памяти небесной покровительницы Беларуси, выдающейся просветительницы Евфросинии Полоцкой. В родном городе преподобной прошли торжества, восславляющие ее духовный подвиг.
«Была помощницей обидимых, скорбящих утешением, нагих одеянием, больных посещением и, просто говоря, для всех была всем», – так пишет о преподобной Евфросинии неизвестный автор ее жития, сравнивая великую святую с неувядающим цветом райского сада, лучом солнца, просветившим землю Полоцкую.

И действительно своей подвижнической деятельностью наша знаменитая соотечественница прославила Полоцк на весь мир, сделав его центром духовности, в который ежегодно съезжаются тысячи паломников из разных стран. В этом году в силу сложившейся эпидемиологической обстановки торжества не были столь массовыми, как обычно, поскольку проводились с соблюдением социального дистанцирования. Но камерный характер мероприятий еще более подчеркнул их теплоту и сердечность, особую атмосферу духовного единения людей. В Полоцк приехали паломники из разных городов Беларуси, Украины, России, хоть делегации гостей были не такими многочисленными, как прежде.
На открытых площадках возле учреждений культуры состоялись красочные литературно-музыкальные презентации с вернисажами, премьерами песен, театрализованными представлениями. Свои таланты великой землячке посвятили и юные полочане. На территории учреждений образования для учащихся из школьных лагерей и жителей микрорайонов было реализовано десять духовно-просветительских проектов, а возле памятника преподобной в центре города прошел детский праздник «Мы славим имя Евфросинии», участники которого рассказали, как поддерживают традиции великих просветителей своей земли и стремятся приумножать богатейшее наследие родного города добрыми делами.
Центром празднования стал Спасо-Евфросиниевский монастырь, который в XII веке основала преподобная Евфросиния и где сейчас хранятся ее святые мощи. В этом сакральном месте, как говорят сестры монахини, постоянно чувствуется незримое присутствие небесной покровительницы, она здесь госпожа и хозяйка, готовая услышать и поддержать каждого, кто в искренней молитве обращается за помощью.

После Божественной литургии в Софийском соборе в монастырь пришли участники крестного хода в честь памяти преподобной. Святая обитель встречала гостей в нарядном убранстве, дорожку к Спасо-Преображенской церкви сестры выстлали ковром из живых цветов. У входа в храм был отслужен молебен, а затем прозвучали приветственные речи.
– Святая Евфросиния для нас – это не только небесная заступница, но и символ нашей православной веры, белорусской государственности и более чем тысячелетней православной культуры, – сказал председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, поздравив участников торжества с великим общецерковным и общенациональным праздником.

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, обратил внимание на ситуацию, которую человечество переживает в связи с эпидемией коронавируса, назвав ее испытанием для всех живущих на земле, поводом задуматься о своих мыслях и поступках. Жизнь Евфросинии Полоцкой, отметил владыка, является примером того, как надо преодолевать трудности, которые встречаются и будут встречаться на пути каждому. Подлинная любовь к Богу и всем окружающим людям должна быть в наших сердцах. Святая Спасо-Евфросиниевская обитель и сегодня является ярким образцом для подражания в стойкости веры, исполнении обещаний служить Богу через служение людям.
"Витебские вести"

Интернет-ресурсы