Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь ул.Молодёжная Озеро Островенское Магазин "Бешенковичский" Понтонный мост через р.Западная Двина Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Над Бешенковичами Курган Вечной Славы районный Дом культуры
Центральная площадь
Центральная площадь
ул.Молодёжная
Озеро Островенское
Магазин "Бешенковичский"
Понтонный мост через р.Западная Двина
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Над Бешенковичами
Курган Вечной Славы
районный Дом культуры
16 июля 2020

Путепровод «Полоцкий» – финансовая основа развития транспортной инфраструктуры Витебска на перспективу

Областной центр приступил к освоению Полоцкого путепровода. На церемонии открытия движения по транспортной артерии председатель облисполкома Николай Шерстнёв впервые посвятил горожан в управленческие секреты организации работ. Именно благодаря эффективным решениям и слаженности действий удалось в том числе заложить финансовую основу развития транспортной инфраструктуры Витебска на перспективу.
Для повышения транспортной мобильности горожан следующими значимыми проектами станут обновление улицы Гагарина и завершение кольцевой автодороги вокруг Витебска.  Объекты, что называется, с «бородой». Но успешное  — с опережением сроков и экономией финансовых ресурсов — завершение работ на путепроводе «Полоцкий» стало весомым аргументом для главы государства, чтобы  поддержать предложения облисполкома. Суть их в том, чтобы сэкономленные на путепроводе 25 млн рублей направить на реконструкцию ул. Гагарина и к фестивалю «Славянский базар в Витебске – 2021» открыть обновленную магистраль.
– Быстро построили, потому что не было задержек с финансированием. Без вмешательства Президента такой объект возвести было невозможно. Когда вышли на главу государства, то он поддержал наши предложения с резолюцией: «Думайте о людях!» — подчеркнул Николай Шерстнёв. — Действительно, стройка сложная, по ходу приходилось пересматривать проект, оперативно вносить корректировки, принимать дополнительные технические решения. Например, железнодорожники поставили вопрос о необходимости увеличения высоты пролетов для проезда поездов на 1,5 м. В перспективе будут ходить электрички. Уперлись в жилые дома, которые пришлось снести, а людям предоставить квартиры. Так что вступили в стройку по принципу «глаза боятся, а руки делают»! Половину денег мы нашли в областном бюджете, половину выделил республиканский.

Окончательная стоимость проекта – 115 млн. рублей. Но путепровод в итоге удалось возвести за 89 миллионов. Сэкономленные деньги планируется, помимо улицы Гагарина, направить на недостроенный участок кольцевой – между полоцким и городокским направлениями. Президент поддержал и эту инициативу, констатировал Николай Шерстнёв.
Украшением церемонии стало награждение почетными грамотами облисполкома и горисполкома более двух десятков особо отличившихся специалистов организаций. Чтобы в кратчайшие сроки возвести сложную дорожную развязку, ежедневно в две смены трудились более 400 рабочих, мостостроителей, инженеров, мастеров в том числе из разных регионов страны. Генеральным проектировщиком выступил институт «Витебскгражданпроект». Генподрядчик – мостостроительное управление № 5 ОАО «Мостострой».
Ежедневно на путепроводе было задействовано более 70 единиц техники. Во время праздничной церемонии ее красиво выстроили в колонны, которые медленно покинули готовый объект. После чествования специалистов путепровод покинула строительная техника, которая работала на объекте и готовила его к сдаче. В конце торжества желающие смогли первыми проехаться на общественном транспорте по мосту.
Фото Дмитрия ОСИПОВА.
"Витебские вести"

Интернет-ресурсы