Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Понтонный мост через р.Западная Двина Над Бешенковичами районный Дом культуры ул.Молодёжная Свято-Ильинская церковь Бешенковичский райисполком Аллея Героев Центральная площадь Озеро Островенское
Понтонный мост через р.Западная Двина
Понтонный мост через р.Западная Двина
Над Бешенковичами
районный Дом культуры
ул.Молодёжная
Свято-Ильинская церковь
Бешенковичский райисполком
Аллея Героев
Центральная площадь
Озеро Островенское
6 апреля 2023

«Кадры решают всё». В каких специалистах нуждается экономика Витебской области?

В каких специалистах нуждается экономика Витебщины и что может помочь закрепить их на местах, обсудили на совещании с участием председателя облисполкома Александра Субботина.

Совещание, которое прошло на базе Витебского государственного технического колледжа, было посвящено совершенствованию системы подготовки специалистов среднего и высшего звена, рабочих кадров для организаций реального сектора экономики. Участники говорили о возможностях учреждений образования на современном этапе и механизмах взаимодействия их с промышленными предприятиями. Речь шла также о том, в представителях каких профессий сегодня больше всего нуждается экономика нашего северного региона и какие проблемы сдерживают развитие кадрового потенциала.

Александр Субботин подчеркнул, что сейчас выражение «Кадры решают всё» звучит как никогда актуально. И можно выделить три основных вопроса, касающихся их подготовки. Во-первых, нужно понять, как привлечь абитуриентов на необходимые для экономики специальности и как повысить престиж этих профессий. Ведь, например, бывает сложно найти хорошего отделочника, каменщика, автослесаря. Второй момент — качество подготовки. Не всегда оно соответствует требованиям времени и запросам нанимателей. И третье — это закрепление на местах.

— Мы решили позвать и тех, кто готовит специалистов, и тех, для кого кадры готовятся, и тех, кто регулирует этот вопрос, — для того, чтобы принять взвешенное комплексное решение, — отметил председатель облисполкома. — Взаимодействие, я думаю, есть, но недостаточное. Раз закрепляемости кадров нет, значит, чего-то мы недопонимаем в этом процессе, что-то недоделываем. Посмотрим, где нам нужно добавить, где улучшить свою работу.

— Нам очень важно обменяться мнениями с заказчиками кадров, сверить часы, посмотреть, какие направления подготовки важны, — прокомментировал первый заместитель министра образования Беларуси Александр Баханович. — Мы видим по колледжу, в котором присутствуем, что система образования Витебской области очень динамично развивается, и тому есть хорошие примеры. Ребята получают здесь наряду со средним специальным и профессионально-техническое образование. Рабочие специальности — это очень важно, именно они двигают нашу экономику.

Александр Баханович сделал акцент на профориентации школьников. По его мнению, ярмарки целевой подготовки и экскурсии на промышленные предприятия, безусловно, помогают ребятам выбрать свой дальнейший путь, но вместе с тем заниматься профориентацией в девятом или одиннадцатом классе уже бывает поздновато.

— Надо это начинать раньше и привлекать заказчиков кадров, чтобы они непосредственно участвовали в процессе, — заметил Александр Баханович.

Начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома объяснил, как именно ведется подготовка специалистов на Витебщине, и обозначил те задачи, которые необходимо решить в ближайшем будущем, чтобы улучшить сложившуюся ситуацию. А председатель комитета экономики облисполкома Вероника Заболуева рассказала, какие профессии пока в дефиците в нашем регионе.

— По представленным горрайисполкомами данным, потребность в специалистах с высшим образованием на 2022 — 2026 годы составляет более 800 человек. Среди них наибольшее количество кадров требуется по таким специальностям, как инженер-энергетик, инженер-электроник, инженер-технолог, инженер-механик, инженер-конструктор, инженер-программист, — пояснила она. — А потребность в специалистах среднего и профессионально-технического образования на 2022 — 2026 годы — более 4 тысяч. В числе наиболее востребованных — техник-теплоэнергетик, техник-механик, оператор технологических установок, электрогазосварщик, оператор станков с ЧПУ, фрезеровщик, шлифовщик, швея, сборщик обуви и другие.

О том, почему возникают кадровые вопросы, как их решают на местах и где хотелось бы получить поддержку на законодательном уровне, говорили в своих выступлениях заместитель директора ОАО «Станкозавод «Красный борец» Сергей Мурза и генеральный директор ГП «Витебский ДСК» Юрий Петерсон.

vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы