Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

районный Дом культуры Озеро Островенское Магазин "Бешенковичский" Аллея Героев Понтонный мост через р.Западная Двина Свято-Ильинская церковь Курган Вечной Славы ул.Молодёжная Над Бешенковичами
районный Дом культуры
районный Дом культуры
Озеро Островенское
Магазин "Бешенковичский"
Аллея Героев
Понтонный мост через р.Западная Двина
Свято-Ильинская церковь
Курган Вечной Славы
ул.Молодёжная
Над Бешенковичами
1 сентября 2020

Головченко: поддержка образования - неизменный приоритет государства

Новая школа открылась в Витебске, передает корреспондент БЕЛТА.

Свои двери для почти 2 тыс. учеников распахнула школа №47 имени легендарного генерала армии, Героя Советского Союза Евгения Ивановского, расположенная в микрорайоне Билево. Участниками праздничного события и первой школьной линейки стали премьер-министр Роман Головченко, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, помощник Президента - инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, другие высокие гости, педколлектив, учащиеся и их родители.

Комплекс, рассчитанный на 1020 учащихся в смену, включает три корпуса, два бассейна (для старших и младших классов), многочисленные площадки для занятий различными видами спорта. Для ребят созданы комфортные условия пребывания и обучения с использованием мультимедийных технических средств, в том числе для инклюзивного образования. С учетом высокой востребованности объекта областные власти обсуждают возможность строительства в будущем в данном микрорайоне еще одного школьного комплекса.

По словам Романа Головченко, первый день осени всегда является ярким и знаменательным событием и для детей, которые идут в первый класс, и для ребят, которые начинают новый учебный год. Это прекрасное воспоминание для всех, ведь каждый когда-то впервые переступал порог школы.

"Сегодня для 1 млн 55 тыс. учащихся нашей страны прозвенит школьный звонок. Особенным он будет для вас, ведь вы в этот день получаете прекрасный подарок от государства - идете в современную, просторную школу", - сказал премьер-министр, обращаясь к ребятам. Он отметил, что еще две школы-новостройки распахнут сегодня свои двери для учащихся Минска и Минского района.


"Поддержка образования - это неизменный приоритет государства, руководства страны, поэтому мы делаем все возможное, чтобы создать комфортные и безопасные условия для счастливого детства, получения достойного образования, возможности развиваться, заниматься тем, что нравится", - подчеркнул премьер-министр.

По его словам, сделано для этого немало. Помимо новых школ, в этом году для самых маленьких граждан страны открылись 12 детских садов на 2 тыс. мест. Студенты Гродненского университета имени Я.Купалы к 1 сентября получили в подарок новое общежитие более чем на 1 тыс. мест. Также было отремонтировано более 2 тыс. школ, в них обновилось спортивное и учебное оборудование, приведена в порядок спортивная база.

"Конечно, сегодня больше всех волнуются первоклассники, которых в стране 114 тыс. Они впервые переступают школьный порог, а 318 из них пойдут в первый класс в этой школе, - констатировал Роман Головченко. - Дорогие ребята, перед вами открывается удивительный мир знаний. Вас ждет много интересного, много новых открытий в течение каждого из последующих дней. Не нужно бояться трудностей, ведь рядом мудрые и опытные учителя. Будьте ответственными и усердными в учебе".

Роман Головченко адресовал также напутствие старшеклассникам: "Учеба в школе - это основа всех ваших будущих достижений, поэтому не теряйте к ней интереса, берегите свою малую родину, будьте патриотами своей страны, ответственно подходите к выбору будущей профессии".

Премьер-министр обратился и к родителям: "Школа - прежде всего храм знаний, поэтому уважайте учителей, цените их труд. Именно они каждый день отдают свое сердце, знания и здоровье своим ученикам, вашим детям, заботятся о них и воспитывают".

Самые теплые слова признательности за работу Роман Головченко высказал педагогам. "В ваших руках будущее нашей страны, поэтому ваш труд крайне важен для граждан, государства, общества", - подчеркнул он, пожелав всем успешного учебного года.

По словам Николая Шерстнева, сегодняшний день войдет в историю города, ведь такой школы, которая открывается, в Витебске еще не было. "Она многофункциональная, это действительно центр развития наших детей. Здесь все есть, начиная от прекрасных классов и завершая спортивной базой. Но только от общих усилий родителей и педагогов зависит, какими вырастут наши дети", - подчеркнул губернатор, пожелав ребятам вырасти достойными гражданами Беларуси.

Фото Александра Хитрова

БЕЛТА

 

 

Интернет-ресурсы