Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Озеро Островенское ул.Молодёжная Аллея Героев Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Свято-Ильинская церковь Магазин "Бешенковичский" Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
ул.Молодёжная
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Свято-Ильинская церковь
Магазин "Бешенковичский"
Курган Вечной Славы
10 мая 2022

Соблюдение законодательства в период массовых полевых работ на постоянном контроле прокуратуры Бешенковичского района

Прокуратурой Бешенковичского района в ходе осуществления надзорной деятельности проведены проверки соблюдения законодательства о распоряжении и сохранности собственности, охране труда, обеспечения трудовой и исполнительской дисциплины в период проведения весенне-полевой кампании 2022 года.

Сложившаяся непростая ситуация в агропромышленном комплексе региона требует от всех руководителей сельхозорганизаций принятия эффективных практических мер, направленных на экономное расходование материально-технических ресурсов и бюджетных средств, надлежащую организацию трудовой и исполнительской дисциплины, бережного отношения к имуществу. 

В связи с этим, к периоду закладки будущего урожая необходимо подходить со всей ответственностью, исключать факты бесхозяйственности, нерационального использования материальных и финансовых ресурсов, обеспечению безопасных условий труда.

Проведенный прокуратурой района мониторинг выполнения требований законодательства в обозначенной сфере выявил определенные недостатки и нарушения, выразившиеся в затягивании и необоснованном увеличении сроков выполнения запланированных мероприятий, а также ненадлежащем отношении к выполнению должностных обязанностей отдельными работниками предприятий агропромышленного комплекса.

Так, в частности проверкой установлено, что ремонтные работы по восстановлению сломанной техники, участвовавшей в полевых работах 2021 года, а также подготовка техники к весенне-полевым работам в ряде организаций в установленный срок не завершена. При этом для подготовки, указанной техники к государственному техническому осмотру значительных денежных средств не требовалось (техника нуждалась в мелком ремонте, покраске).

Кроме того, проверка показала, что на территории машинных дворов, ремонтных мастерских, складов горюче-смазочных материалов ряда сельскохозяйственных организаций отсутствует порядок при хранении и ремонте сельскохозяйственной техники, агрегатов, содержании самой территории указанных объектов, соблюдении противопожарного режима, а также правил безопасности.

По всем выявленным нарушениям прокуратурой района приняты меры реагирования. Работа в обозначенной сфере продолжается.

 

Прокурор Бешенковичского района

младший советник юстиции                                                    А.А. Старченко

 

 


Интернет-ресурсы