Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Над Бешенковичами Магазин "Бешенковичский" Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Центральная площадь ул.Молодёжная Озеро Островенское районный Дом культуры
Над Бешенковичами
Магазин "Бешенковичский"
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
ул.Молодёжная
Озеро Островенское
районный Дом культуры
18 марта 2022

Разъяснение законодательства при использовании авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов в Республике Беларусь

В последнее время у граждан приобретает популярность использование авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов. Для того, чтобы не возникало проблем с законом необходимо знать и соблюдать требования законодательства при организации и выполнении их полетов.

Так, запрещается использование авиамоделей: 

- в пределах запрещенных зон, без согласования с государственными органами (организациями), в интересах которых установлены такие зоны согласно перечню (с графическим перечнем можно ознакомиться на сайте ГУП «Национальное кадастровое агентство» (http://map.nca.by/map.html);

- в случаях, определяемых Службой безопасности Президента Республики Беларусь в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственной охране»;

- на высоте, превышающей 100 метров от уровня земной (водной) поверхности;

- общей массой более 0,5 килограмма без соответствующей маркировки авиамодели, которая осуществляется владельцем (нанесение символов, букв, цифр посредством гравировки или с применением средств, стойких к атмосферным воздействиям).

Кроме того, пользователь авиамодели обязан соблюдать правила ее эксплуатации и выполнять требования безопасности, предусмотренные производителем, а также принимать все возможные меры (вплоть до прекращения использования авиамодели) в случае возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан, их имуществу и имуществу юридических лиц.

Наиболее широко в Республике Беларусь используются беспилотные летательные аппараты (БПЛА), под которыми, согласно ст.1 Воздушного кодекса Республики Беларусь, понимаются воздушные суда, предназначенные для выполнения полетов без экипажа на борту.

Полет БПЛА осуществляется вне условий визуального контакта с ним посредством FPV-очков, ноутбука, планшета, мобильного телефона, иного устройства.

В силу требований п.103 Авиационных правил полетов в воздушном пространстве Республики Беларусь, утвержденных постановлением Государственного комитета по авиации Республики Беларусь и Министерства обороны Республики Беларусь №7/30 от 01.06.2004, полеты БПЛА над населенными пунктами, за исключением сельских, запрещены.

Для выполнения официального полета БПЛА его владелец обязан подать план полета или заявку на использование воздушного пространства Республики Беларусь в центр Единой системы организации воздушного движения. Обязательным условием в случае выполнения полета с одновременным осуществлением аэрофотосъемки (фото-видеосъемки на камеру, установленную на БПЛА) является наличие у пользователя воздушного пространства разрешения Генерального штаба Вооруженных Сил (осуществляется бесплатно путем подачи соответствующего заявления).

Координаты опасных зон, в пределах которых допускаются полеты БПЛА приведены в перечне опасных зон в воздушном пространстве Республики Беларусь (приложение 2 к постановлению Минобороны от 09.11.2020 № 26). С графическим перечнем можно также ознакомиться на сайте ГУП «Национальное кадастровое агентство» (http://map.nca.by/map.html).

Несоблюдение установленных норм при организации и проведении полетов авиамоделей и БПЛА расценивается как нарушение правил использования воздушного пространства и влечет административную ответственность по ст.18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением взыскания в виде предупреждения или штрафа до 20 базовых величин на физическое лицо, либо до 50 базовых величин на юридическое лицо. Ответственность за повторное совершение такого же правонарушения в течение года наказывается штрафом в размере от 10 до 50 базовых величин на физическое лицо либо от 20 до 100 базовых величин на юридическое лицо.

Кроме того, в зависимости от характера действий и наступивших последствий может наступить уголовная ответственность.

Одновременно обращается внимание, что действующее законодательство позволяет военнослужащим (сотрудникам) воинских формирований и органов внутренних дел, работникам военизированной охраны применять специальные средства, оружие, боевую и специальную технику по пресечению полетов беспилотных летательных аппаратов (авиамоделей), которые совершаются в нарушение действующего законодательства.

Заместитель прокурора 
Бешенковичского района
юрист 1 класса В.В.Дойлидов

Интернет-ресурсы