Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Аллея Героев Понтонный мост через р.Западная Двина Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная Курган Вечной Славы Озеро Островенское Магазин "Бешенковичский" Над Бешенковичами
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Аллея Героев
Понтонный мост через р.Западная Двина
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
Курган Вечной Славы
Озеро Островенское
Магазин "Бешенковичский"
Над Бешенковичами
19 апреля 2022

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства

Охрана окружающей среды одно из приоритетных направлений государственной политики в Республике Беларусь.

Главными целями природоохранного законодательства является обеспечение экологически безопасных условий для проживания людей, рациональное использование и охрана природных ресурсов, выработка правовых и экономических основ.

Среди основных направлений в работе по реализации государственной экологической политики выделяется внедрение эффективных методов управления и контроля за природопользованием и охраной окружающей среды, а также совершенствование системы органов управления и экологического контроля, в целях уменьшения объемов образования отходов и предотвращения их вредного воздействия на окружающую среду, здоровье граждан, имущество, находящееся в собственности государства, имущество юридических и физических лиц, а также максимального вовлечение отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

Справочно: по итогам 2021 года в целом по району невыполнение задания по поставке для республиканских государственных нужд отходов составило 85,8%. Задание по сбору отходов бумаги и картона выполнено на 73,4, по сбору полимерных отходов - на 49,7%, по сбору отходов электрического и электронного оборудования, утратившего потребительские свойства, - на 58,7%.

Проведенные прокуратурой района надзорные мероприятия свидетельствует о том, что на территории Бешенковичского района работа в данном направлении организована не на должном уровне, основной причиной невыполнения целевых показателей явилось недостаточная работа по выявлению и использованию всех источников вторичных материальных ресурсов, а также ненадлежащая работа среди населения района по вопросам недопустимости самостоятельного противоправного складирования вторичных материальных ресурсов в непредусмотренных для этого местах, способствованию образования стихийных свалок.

В частности, в ходе обследования территорий населенных пунктов района, вывоз отходов в которых осуществляется безконтейнерным способом (осуществление сбора отходов специализированной техникой согласно графику), выявлены многочисленные факты образования стихийных свалок, в том числе содержащего вторичные материальные ресурсы.

Например: в населенных пунктах Хмельник, Н.Кривино и Кривино, где вывоз отходов осуществляется специализированной техникой по графику (2-я среда месяца), стихийные свалки выявлены не только в самих населенных пунктах, но на их «окраинах». Указанные нарушения свидетельствует о необходимости пересмотра схемы обращения с коммунальными отходами с целью изменения графика вывоза отходов, обустройства мест хранения отходов.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в Бешенковичский райисполком внесено представление, устранение нарушения по которому поставлено на контроль.

 

Прокурор Бешенковичского района

младший советник юстиции                                                    А.А. Старченко

 

 


Интернет-ресурсы