Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Озеро Островенское Бешенковичский райисполком Центральная площадь Свято-Ильинская церковь Аллея Героев Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) ул.Молодёжная Курган Вечной Славы районный Дом культуры
Озеро Островенское
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Свято-Ильинская церковь
Аллея Героев
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
ул.Молодёжная
Курган Вечной Славы
районный Дом культуры
18 апреля 2022

Помощник прокурора Бешенковичского района Сергей Кирьянов провел ряд выступлений в учреждениях района по вопросам профилактики коррупционных преступлений и правонарушений 

Помощник прокурора Бешенковичского района Сергей Кирьянов провел ряд выступлений в формате «круглых столов» на базе отдела по образованию, а также отдела принудительного исполнения по вопросам профилактики коррупционных преступлений и правонарушений.
В приветственном слове прокурорский работник сказал, что «в Республике Беларусь созданы и на практике реализованы механизмы государственной антикоррупционной политики, доказавшие свою эффективность». Важной работой в данном направлении является разъяснение законодательства. 
Так, «в белорусском законодательстве коррупция определена как умышленное использование служебного положения в целях противоправного получения имущества или другой выгоды, а также подкуп должностного или приравненного к нему лица» - как отметил для присутствующих помощник прокурора.  
Справочно: система организации борьбы с коррупцией включает:
- антикоррупционную нормативно правовую базу и механизм ее выполнения; разграничение функций госорганов, зон ответственности и организация их взаимодействия по противодействию коррупции;
- деятельность специальных подразделений по борьбе с коррупцией; 
- образование на различных уровнях комиссий, координационных советов и совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией; 
- научное сопровождение деятельности государственных органов по борьбе с коррупцией;
- использование средств массовой информации, активное вовлечение граждан, общественных организаций и трудовых коллективов в деятельность по противодействию коррупции.
Кроме того, «Республика Беларусь является активной участницей ряда конвенций ООН и Совета Европы в области борьбы с коррупцией и организованной преступностью» - о чём рассказал присутствующим прокурорский работник.  
Выполняя соответствующие международные обязательства, Республика Беларусь в рамках своей правовой системы последовательно принимает законодательные, административные и иные антикоррупционные меры. На реализацию норм Конституции и международно-правовых актов направлен Закон Республики Беларусь от 15 июля 2015 года № 305-З «О борьбе с коррупцией». 
Справочно: в Законе о борьбе с коррупцией установлены антикоррупционные ограничения и запреты для государственных должностных и приравненных к ним лиц; регламентирован порядок урегулирования конфликта интересов; содержится правовое регулирование декларирования доходов и имущества, устранения последствий коррупционных правонарушений, осуществления контроля (в том числе общественного) и надзора за деятельностью по борьбе с коррупцией.
Формат круглого стола выбран не случайно, поскольку в таком формате проще осуществлять обмен мнениями, участвовать в обсуждении темы встречи, чем и воспользовались участники встречи. На все поступившие вопросы прокурорским работником даны аргументированные ответы, в том числе с приведением примеров из судебной практики. 
В завершение форума участники поблагодарили прокурорского работника за интересное и познавательное выступление. 
Практика подобных встреч будет продолжена.           

Заместитель прокурора 
Бешенковичского района 
юрист 1 класса                                                                                   В.В.Дойлидов 

Интернет-ресурсы