Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Озеро Островенское Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Свято-Ильинская церковь ул.Молодёжная Аллея Героев Курган Вечной Славы Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Свято-Ильинская церковь
ул.Молодёжная
Аллея Героев
Курган Вечной Славы
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
27 октября 2021

По иску прокуратуры Бешенковичского района установлен факт трудовых отношений

   Проведенной прокуратурой района проверкой по обращению гражданки, было установлено, что последняя была допущена к работе в качестве продавца в один из магазинов района директором частного предприятия. При этом сам факт трудовых отношений между работником и нанимателем надлежащим образом оформлен не был (приказ о приёме на работу не издавался, трудовой договор не заключался).
   Гражданка работала в качестве продавца по сменам, что соответствовало графику работ других работников, получала ежемесячно заработную плату без оформления, при этом фактически выполняла обязанности (по вакантной должности продавца в магазине), как и другие официально трудоустроенные продавцы. Продлились надлежащим образом неоформленные трудовые отношения до её официального трудоустройства, которое стоялось по истечении 6 месяцев. После официального трудоустройства, характер работы (трудовые обязанности), график работы и оплата не изменились.
   В соответствии с п.2 ст.25 Трудового кодекса Республики Беларусь фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен.  
   С учётом изложенного, в интересах гражданки прокурор района обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил установить факт трудовых отношений между работником и нанимателем. Решением суда Бешенковичского района исковое заявление удовлетворено, установлен факт трудовых отношений. Нанимателем добровольно за неоформленный период трудовых отношений произведены все выплаты на работника (в фонд социальной защиты населения, подоходный налог, страхование).   
Решение суда Бешенковичского района вступило в законную силу. 

Прокурор Бешенковичского района 
младший советник юстиции                                              А.А. Старченко

Интернет-ресурсы