Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

районный Дом культуры Озеро Островенское Аллея Героев Магазин "Бешенковичский" Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Курган Вечной Славы Понтонный мост через р.Западная Двина Над Бешенковичами ул.Молодёжная
районный Дом культуры
районный Дом культуры
Озеро Островенское
Аллея Героев
Магазин "Бешенковичский"
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Курган Вечной Славы
Понтонный мост через р.Западная Двина
Над Бешенковичами
ул.Молодёжная
30 июля 2020

О работе с обращениями граждан – в прокуратуре района проведено обобщение работы прокуратуры района по исполнению законодательства об обращениях граждан и юридических лиц за 1 полугодие 2020 г.

В 1 полугодии 2020 г. в прокуратуру Бешенковичского района поступило 38 письменных обращения граждан (за 1 полугодие 2019 г. – 40).
Количество поступивших обращений в сравнении с аналогичным периодом прошлого года незначительно снизилось в количественном выражении.
Так,  в 1 полугодии 2020 г. сократилось число обращений по вопросам соблюдения трудового законодательства, жалоб на действия и решения органа, ведущего административный процесс. Вместе с тем, с 1 до 2 увеличилось количество обращений по вопросам соблюдения жилищного законодательства (указанные обращения поступили от одного заявителя), поступили 2 заявления по вопросам соблюдения законодательства о земле, 1 обращение - о пенсионном обеспечении.
В разрезе отраслей прокурорского надзора в количественном выражении лидируют обращения по вопросам надзора за исполнением законодательства: 15 из 38 их удельный вес составил 39,5%, а также обращения по вопросам следствия и дознания: 15 из 38 или 39,5%. Однако подавляющее большинство обращений в «индивидуальном зачете» составляют жалобы на решения, принимаемые РОВД по результатам проверок, проведенных в порядке ст. 174 УПК Республики Беларусь, которых поступило 11.
Из 15 поступивших обращений по вопросам надзора за исполнением законодательства больше других беспокоили граждан вопросы защиты их прав и свобод от неправомерных действий иных лиц - 4 (26,7%), законодательства о труде – 3 (20%), соблюдения законодательства органом, ведущим административный процесс, - 3 (20%).
В отчетном периоде 9 (12) обращений или 23,7% (22,5%) от поступивших направлены для рассмотрения по подведомственности в другие организации.
В 1 полугодии 2020 г. непосредственно в прокуратуре Бешенковичского района по существу рассмотрено 25 обращений граждан (в 1 полугодии 2019 г. – 22). В количественном выражении число рассмотренных обращений увеличилось на +13,6%. Из 25 (22) рассмотренных по существу в прокуратуре района обращений граждан удовлетворено 12 (11) или 48% (50%), в том числе полностью – 11 (9) или 44% (40,9%), частично 1 (2) или 4% (9,1%).
По результатам рассмотрения удовлетворенных обращений по вопросам надзора за исполнением законодательства прокуратурой района отменено 1 постановление РОВД о привлечении гражданина к административной ответственности в порядке ч. 3 ст. 10.3 ПИКоАП Республики Беларусь, отменено 1 постановление РОВД о прекращении дела об административном правонарушении, принесен протест на незаконный приказ нанимателя по вопросу оплаты труда.
По удовлетворенным обращениям по вопросам дознания прокурором района отменено 5 (4) постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел РОВД с направлением материалов на дополнительную проверку, по вопросам следствия удовлетворены ходатайства обвиняемого, его законного представителя и защитника о прекращении производства по уголовному делу, а также в части жалоба обвиняемого о возврате уголовного дела следователю для производства дополнительно предварительного расследования.
Всего в 1 полугодии 2020 г. прокуратурой Бешенковичского района по результатам рассмотрения обращений граждан внесено 9 (12) актов прокурорского надзора: внесено 0 (1) представлений, принесен 1 (1) протест, отменено 6 (4) незаконных постановлений работников следствия и дознания, отменено 1 (1) постановление о привлечении к административной ответственности, отменено 1 постановление о прекращении дела об административном правонарушении.
Работниками прокуратуры уделяется внимание разрешению обращений граждан на личном приёме, осуществляется приём граждан по личным вопросам непосредственно по месту их работы и жительства.
В прокуратуре имеется специальный стенд, на котором размещены основные нормативные документы, регламентирующие порядок работы с обращениями граждан, а также график приёма граждан по личным вопросам с указанием времени, места приёма, фамилии и должности работника, осуществляющего приём.
В 1 полугодии 2020 г. на личном приеме работниками прокуратуры Бешенковичского района принят 21 гражданин (в 1 полугодии 2019 г. – 33), из которых лично прокурором принято – 6 (12), иными прокурорскими работниками – 15 (21).
По месту жительства и работы принято 2 гражданина (в 1 полугодии 2019 г. – 4).
В 1 полугодии 2020 г. работниками прокуратуры Бешенковичского района проведено 24 (37) встречи с населением по месту жительства и в коллективах работников.    
В прокуратуре Бешенковичского района практикуется приглашение заявителей на прием для разъяснения им оснований отказа в удовлетворении жалоб, а также порядка самостоятельной защиты своих прав и законных интересов.

Прокурор Бешенковичского района
младший советник юстиции                                             А.А. Старченко

Интернет-ресурсы