Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Над Бешенковичами Свято-Ильинская церковь Аллея Героев Понтонный мост через р.Западная Двина Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Центральная площадь
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
Свято-Ильинская церковь
Аллея Героев
Понтонный мост через р.Западная Двина
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
22 марта 2023

«История не знала такого массового варварства и бесчеловечности, какие творили на нашей земле гитлеровские оккупанты и их пособники…» - помощник прокурора Бешенковичского района Сергей Кирьянов принял участие в мероприятиях памяти трагической гибели жителей деревни Хатынь

Помощник прокурора Бешенковичского района Сергей Кирьянов в ГУ «Бешенковичский районный историко-краеведческий музей» принял участие в мероприятиях памяти трагической гибели жителей Хатыни, где выступил перед присутствующими и рассказал о ходе расследования уголовного дела о геноциде. 

Трагедия Хатыни - не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси. Страшную судьбу уничтожения вместе с Хатынью разделили свыше                      9 000 сел и деревень Беларуси. Некоторые из них, сожженные вместе с людьми, как и Хатынь, после войны уже не возродились.

Страшную трагедию деревни Хатынь на территории Бешенковичского района разделила и деревня Коренёво. Особыми зверствами также сопровождалось уничтожение мирных жителей деревень Слобода, Бортники, Улла, Островно, а также самого городского посёлка Бешенковичи, где жертвами стали около 6 000 человек.

В период с августа по сентябрь прошлого года в лесном массиве вблизи деревни Слобода, при участии поискового подразделения 52 отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны Республики Беларусь произведено изъятие значительного количества костных останков мирных жителей.

Всего же с учетом сведений, полученных из архивных источников, в период оккупации района немецко-фашистскими захватчиками на его территории уничтожено более 10 000 мирных граждан, более 2 000 жителей района было угнано на принудительные работы.

События августа 2020 года заставили нас обратиться к истории нашего государства. Они показали, что мы стали забывать уроки истории, пренебрегать достигнутыми жизнью и кровью наших родных и близких благами – миром, свободой, правом на самоопределение. Именно эти антиобщественные и антипатриотические события явились фактором, способствовавшим принятию в апреле 2021 года решения о возбуждении уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны - одного из самых отвратительных из известных человечеству преступлений.

На мероприятии присутствовали председатель Бешенковичского районного исполнительного комитета Галина Унукович, председатель Бешенковичского районного Совета депутатов Геннадий Шведов, коллектив музея, представители организаций и учреждений района, учащиеся школ.

В завершение мероприятия участники возложили лампады к экспозиции о геноциде Белорусского народа и поблагодарили прокурорского работника за интересное и содержательное выступление.

 

Помощник прокурора

Бешенковичского района

юрист 1 класса                                                                         С.А.Кирьянов

   

 


Интернет-ресурсы