Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Понтонный мост через р.Западная Двина Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Аллея Героев Центральная площадь Свято-Ильинская церковь районный Дом культуры Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком Бешенковичский райисполком Озеро Островенское
Понтонный мост через р.Западная Двина
Понтонный мост через р.Западная Двина
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Аллея Героев
Центральная площадь
Свято-Ильинская церковь
районный Дом культуры
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
Главная / Социальная сфера / Молодёжная политика / Бешенковичский районный комитет ОО "БРСМ"

Бешенковичский районный комитет ОО "БРСМ"

 


Адрес: г.п.Бешенковичи, ул. Карла Маркса, каб. 38 тел. 8 (02131) 6 09 45

 

  Первый секретарь – Фиешко Ольга Викторовна

                          Бухгалтер – Малащук Стас Александрович

Режим работы: с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00 (понедельник-пятница).

адрес электронной почты:rkbeshbrsm@gmail.com

     Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи» создано 6 сентября 2002 года. ОО «БРСМ» является одним из основных соисполнителей государственной молодежной политики нашей страны, главная цель организации - консолидация белорусской молодежи.

     Бешенковичская районная организация БРСМ объединяет в своих рядах 500 молодых человек, что составляет   23  % от общей численности молодежи района.

Основными направлениями деятельности ОО «БРСМ», определенными на 43 Съезде ОО БРСМ, являются:

 

  • Поддержка одаренной и талантливой молодежи, реализация гражданско-патриотических и культурно-досуговых проектов.
  • Поддержка и развитие инновационной и научной деятельности.
  • Студотрядовское движение.
  • Добровольчество и волонтерское движение ОО «БРСМ» «Доброе Сердце».
  • Информационная работа (работа в интернет-пространстве и со средствами массовой информации, аналитическая и исследовательская деятельность)

 

     В 2019 году Бешенковичский РК  в рамках реализации гражданско-патриотических и культурно-досуговых проектов в районе проводил разноплановые акции и проекты: Открытый диалог, посвященный 100-летию образования БССР, акции «Спасибо за Победу!», «За любимую Беларусь!». «Цветы Великой Победы!», в рамках которых оказывалась помощь ветеранам Вов, велось благоустройство памятников, «Мы- граждане Беларуси!» (вручение паспортов 14-летним гражданам), «Беларусь - крыница натхнення!»,  конкурс среди учащейся молодежи на лучшую первичную организацию «Школьный марафон»,  зимняя и летняя спартакиады актива «Молодежь-за здоровый образ жизни!», районный турнир по внеаренному лазертагу «Бастион мужества» для учащейся и рабочей молодежи, посвященный 75-ой годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, посажена аллея семейных деревьев в парке Комсомольцев (приняло участие 12 семей).

 Члены Бешенковичской районной организации ОО «БРСМ» принимали активное участие в важнейшем общественно-политическом событии в жизни нашей страны – выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

     Ежегодно разрабатываются и реализовываются планы совместных мероприятий Бешенковичской районной организации БРСМ и районного отдела внутренних дел по профилактике правонарушений среди молодежи, районный план мероприятий по реализации Соглашения о сотрудничестве, заключенного между ОО «БРСМ» и Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

   В рамках данного сотрудничества особое внимание уделяется профилактике преступлений и правонарушений в молодежной среде, работе с трудными подростками, популяризации здорового образа жизни и развитию деятельности молодежных отрядов охраны правопорядка.

     Совместно проводились такие акции и мероприятия как:

 

  • спартакиада допризывной молодежи «К защите Отечества готов!», приуроченной ко Дню защитника Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь.
  • акции, посвященные  Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом «Молодежь- против наркотиков!» и «Осторожно  дорога в АД!».
  • акции «Летний патруль» и «Зимний патруль».

 

  Ежегодно районным комитетом БРСМ организовывается деятельность студенческих отрядов.

    Районным комитетом осуществлялся поиск рабочих мест,  были заключены два договора  на организацию деятельности студенческих отрядов с УКП ЖКХ «Бешенковичский коммунальник» на 21 человек и ГЛХУ «Бешенковичский лесхоз» на 12 человек.

  В целях популяризации студотрядовского движения в Бешенковичском районе уже традиционно проводятся мероприятия по  открытию и закрытию трудового семестра, чествование бойцов студенческих отрядов 1 августа- в День белорусских студенческих отрядов.

    В рамках студотрядовского движения в районе в 2019 году реализовывался  общереспубликанский проект «#ЗаДело» (благоустраивались парки, прибрежная территория реки Зап. Двина, оказывалась помощь в уборке придомовых территорий одинокопроживающих граждан).

    Районный комитет в рамках проекта «Молодежь за урожай» чествовал лучших водителей и комбайнеров во время и по итогам уборочной компании в районе.

      Волонтерское движение ОО «БРСМ» «Доброе Сердце» у нас в районе объединяет около 100 юношей и девушек.

Во всех первичных организациях учреждений образования созданы и действуют волонтерские отряды (7 отрядов). Были реализованы такие благотворительные акции, как: «В школу - с Добрым Сердцем» по сбору канцелярских принадлежностей для детей, находящихся в трудном материальном положении (переданы канцелярские принадлежности в социально-педагогический центр, дому семейного типа в аг. Улла)

   Ежегодно волонтерами районного комитета и учебных заведений района проводится акция «Мы выбираем помощь пожилым людям!», в рамках которой проходит посещение отделения круглосуточного пребывания для пожилых и одинокопроживающих граждан ТСЦОН где ребята радуют своим вниманием и сладкими подарками постояльцев отделения.

   Уже традиционной в районе стало проведение благотворительной акции «Елочка желаний». Каждый год на Новый год ребята из социально-педагогическго центра, малообеспеченных семей и дети-сироты получают именно те подарки, которые захотели сами.

   Волонтеры районного комитета ОО «БРСМ» принимают участие в акциях «Чистый лес», «Чистый парк» по наведению порядка в нашем родном поселке, занимаются благоустройством памятных мест по всему району.

   Информационная деятельность – это тот участок работы, от которого в значительной мере зависит имидж и престиж организации. Сегодня современная жизнь молодежной организации неразрывно связана с Интернетом.

   РК БРСМ ведется активная работа в сети интернет, наша организация представлена во всех популярных социальных сетях,  работают следующие интренет-ресурсы:

 

  • группа Бешенковичской районной организации ОО «БРСМ» «Вконтакте»;  
  • группа «БРСМ Бешенковичи» в Инстаграмм;

 

    На своих интернет-страницах и в группах  размещаются объявления о предстоящих мероприятиях, фотографии и обзор проведенных мероприятий, а также другие интересные и актуальные для молодежи новости.

      Работа районной организации БРСМ освещалась на страницах и сайте районной газеты «ЗАРА».

     
     
     
     
ВЫШЕСТОЯЩИЕ СТРУКТУРЫ:
 

Первый секретарь Витебского областного комитета ОО "БРСМ"

Бабичев Владимир Геннадьевич
 
Общественное объединение "Белорусский республиканский союз молодёжи"

Первый секретарь Центрального комитета ОО "БРСМ"

Воронюк Дмитрий Сергеевич


Интернет-ресурсы