Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Аллея Героев Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком Над Бешенковичами районный Дом культуры Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Центральная площадь
Аллея Героев
Аллея Героев
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
районный Дом культуры
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Центральная площадь
Главная / Охрана труда

Охрана труда









Соблюдение законодательства об охране труда
В ходе анализа проведенных проверок и мониторингов организаций Витебской области (всех форм собственности), периодически выявляются нарушения в части не прохождения проверки знаний по охране труда руководителями организаций и членами комиссий для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, наличия недостатков, порядка внедрения и эффективности функционирования Системы управления охраной труда.
В связи с этим Витебское областное управление Департамента государственной инспекции труда обращает внимание руководителей организаций, на следующие требования действующего законодательства по охране труда, в части необходимости обязательного исполнения в организациях работодателем обязанностей по обеспечению охраны труда, определенных Законом об охране труда:
1. Согласно ст. 17 Закона Республики Беларусь от 23 июня 2008 г. «Об охране труда» (в ред. Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 61-З) и п.8 ст. 226. Трудового Кодекса Республики Беларусь (с изменениями и дополнениями) наниматели всех форм собственности обязаны обеспечить разработку, внедрение и поддержку функционирования системы управления охраной труда (далее СУОТ), обеспечивающей идентификацию опасностей, оценку профессиональных рисков, определение мер управления профессиональными рисками и анализ их результативности, разработку и реализацию мероприятий по улучшению условий и охраны труда;
2. Согласно ст. 17 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» и п.39 Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда" (с изменениями и дополнениями) руководители и специалисты обязаны не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда.

Так же Витебское областное управление Департамента государственной инспекции труда сообщает, что руководители организаций имеют право подачи заявления о проведении внеплановой проверки в организации в Витебское областное управление Департамента государственной инспекции труда, в соответствии с требованиями Указа №510 от 16.10.2009 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями).
 (Справочно: данные проверки проводятся без применения санкций к нанимателю, и особенно обоснованность проведения данных проверок имеет место во вновь создаваемых организациях для обеспечения безопасного производства работ в период 2-х лет, когда в соответствии с требованиями Указа №510 нельзя осуществлять полноценные проверки организаций).

Главный государственный
инспектор труда Ф.И. Василенко


Министерство труда и социальной защиты информирует о следующем.

 

С 19 января 2021 г. вступило в силу постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 25 сентября 2020 г. № 85 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 2-условия труда (Минтруда и соцзащиты) «Отчет по условиям труда» и указаний по ее заполнению»[1].

В соответствии с данным постановлением респонденты государственной статистической отчетности 2-условия труда (Минтруда и соцзащиты) «Отчет по условиям труда» (далее – отчет 2-условия труда) за первое полугодие 2021 года формируют и предоставляют отчет в виде электронного документа и подписывать его электронной цифровой подписью.

Формирование и представление отчета 2-условия труда будет осуществляться посредством автоматизированной информационной системы «Мониторинг условий труда на производстве» (далее – АИС).

Следует обратить внимание, что посредством АИС также в электронном виде формируются нанимателями документы по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

В настоящее время пользовательский доступ к АИС предоставляется по обращению юридических лиц, у которых имеются рабочие места с вредными и (или) опасными условиями труда, на адрес электронной почты службы информационной поддержки республиканского унитарного предприятия «Центр информационных технологий Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь» arm@mintrud.by.

Для регистрации организации в системе АИС и получения инструкций для администраторов системы юридическим лицам необходимо заполнить Анкету администратора личного кабинета организации в АИС «Мониторинг условий труда на производстве» (далее – Анкета).

Анкета, а также инструкция по ее заполнению доступны по следующему адресу: http://www.mintrud.gov.by – Деятельность – Государственная экспертиза условий труда – Регистрация в АИС Мониторинг условий труда.

После заполнения Анкеты ее необходимо отправить по электронному адресу arm@mintrud.by с темой письма «Регистрация в АИС Мониторинг условий труда» в срок до 26 февраля 2021 года.

При возникновении вопросов следует обращаться по телефону +375 17 309-93-45, +375 29 389-93-46 или по электронной почте arm@mintrud.by.



[1] Постановление Национального статистического комитета Республики Беларусь от 28 марта 2016 г. № 16 «Об утверждении формы государственной статистической отчетности 4-охрана труда (Минтруда и соцзащиты) «Отчет по условиям и охране труда» и указаний по ее заполнению» признано утратившим силу (пункт 3 постановления Национального статистического комитета Республики Беларусь от 25 сентября 2020 г. № 85).

Реестр аккредитованных организаций в области охраны труда

Экзаменационные билеты для проверки знаний руководителей и членов комиссии

Интернет-ресурсы