Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Аллея Героев Бешенковичский райисполком Над Бешенковичами Магазин "Бешенковичский" Курган Вечной Славы Центральная площадь Бешенковичский райисполком районный Дом культуры
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
Над Бешенковичами
Магазин "Бешенковичский"
Курган Вечной Славы
Центральная площадь
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
23 февраля 2021

Новое в административной ответственности за нарушение требований по охране труда.

В 2020 году в Бешенковичском  районе  Витебским областным управлением Департамента государственной инспекции Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь проведено 4 специальных расследований несчастных случаев на производстве, из них: 1 групповой несчастный случай, произошедший с двумя работающими; 3 несчастных случаев, приведших к тяжелым производственным травмам.
По результатам специального расследования лицами, допустившими нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов определены 4 должностных лица и 2 работников.
В ходе проведения специальных  расследований  по соблюдению законодательства об охране труда выявлено и привлечено к административной ответственности за нарушения правил охраны труда по ст. 9.17 КоАП Республики Беларусь 4 должностных лица.
1 марта 2021 года вступает в силу новый Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь. Обновленный Кодекс изменил структуру статей и внес множество изменений. Эти изменения коснулись и нарушений в сфере охраны труда.
Административная ответственность за нарушения требований по охране труда установлена ст. 10.3 КоАП. Теперь:
нарушение должностным или иным уполномоченным лицом работодателя или индивидуальным предпринимателем требований по охране труда (ч.1 ст.10.13) – влечет наложение штрафа в размере от пяти до сорока базовых величин;
в случае, если указанное деяние повлекло травмирование работающих (ч.2 ст.10.13), - это влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.
Одним из нововведений является привлечение к административной ответственности не только ответственных лиц, но и работников (ч.3 ст.10.13) и влечет за собой влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин.

Главный государственный
инспектор Витебского
областного  управления
Департамента государственной
инспекции  труда                                           Ф.И. Василенко

Интернет-ресурсы