Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Курган Вечной Славы Озеро Островенское Центральная площадь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Бешенковичский райисполком районный Дом культуры Магазин "Бешенковичский" ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Курган Вечной Славы
Озеро Островенское
Центральная площадь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Бешенковичский райисполком
районный Дом культуры
Магазин "Бешенковичский"
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
2 сентября 2020

Разговор о важном: качество образования и состояние дорог

Одним из условий получения доступного образования детей является подвоз обучающихся в учреждения общего среднего, дошкольного и специального образования. На очередном заседании райисполкома данный вопрос был первым на повестке дня. Участие в мероприятии принял начальник главного управления по образованию Витебского облисполкома Д. Л. Хома.

Как отметил начальник отдела по образованию райисполкома А. И. Ерашов, в 2020–2021 учебном году подвоз будет организован для 249 обучающихся из 73 населённых пунктов. Доставку маленьких пассажиров в школы и детские сады будут осуществлять 8 автобусов. До 1 мая нынешнего года все транспортные средства, находящиеся на балансе отдела по образованию, переданы в ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций». Проблема безопасности детей сегодня является одной из самых серьёзных и актуальных, поэтому мелочей в данном вопросе быть не может.

Обсудили места посадки и высадки детей (определены ГАИ с учётом условий безопасности и места проживания детей), протяжённость маршрута следования, время прибытия автобусов, как проводятся предрейсовые осмотры транспорта и где он хранится. В результате был сделан вывод: в новый учебный год район вступает подготовленным. В центре внимания были и вопросы качества образования, соблюдения баланса личности, общества и государства. Д. Л. Хома поздравил педагогов с началом учебного года. Дмитрий Леонидович подчеркнул, что система образования развивается, это показывают результаты ЦТ и олимпиад, но также пожелал, чтобы вклад района стал более внушительным.

На заседании райисполкома была рассмотрена работа филиала «Бешенковичское ДРСУ №110» КУП «Витебскоблдорстрой» по ремонту и содержанию дорожной сети. Как отметил руководитель предприятия П. И. Чернявский, в Бешенковичском районе наблюдается значительный рост работ, связанных с текущим ремонтом дорог, включённых в государственную программу. Денежные средства направляются на устройство слоёв износа дорожных покрытий (тонких асфальтобетонных слоёв, поверхностных обработок), восстановление профиля гравийных дорог с добавлением нового материала, что позволяет восстанавливать интенсивный износ покрытий и предотвращать развитие дефектов на них, а также поддерживать транспортно-эксплуатационное состояние дорог.

В текущем году отремонтирован участок автомобильной дороги Н-2005 Задорожье-Забелье-Б.Павловичи протяжённостью 1,315 км, 1,5 км автомобильной дороги Н-2004 Бочейково-Сокорово, 2 км подъезда к аг. Бочейково, а также ведутся работы на объектах Н-2017 Бочейково-Чашники (1,95 км) и Н-2021 Островно-Слобода (1,7 км). На этих объектах уложено 4218 т асфальтобетонной смеси, выполнена отсыпка обочин песчано-гравийной смесью в количестве 822 м3 и устроена поверхностная обработка на 1,5 км дороги.

Финансирование работ по капитальному ремонту дорог за последние 7 лет было только в 2016 году. В условиях острого недостатка финансовых средств основной акцент направлен на работы по систематическому уходу за существующей сетью дорог, предупреждению и устранению мелких повреждений дорог и сооружений, улучшению условий для безопасного движения транспорта. Основное внимание уделяется маршрутам, по которым осуществляются регулярные пассажирские перевозки. Филиалом постоянно осуществляется поддержание проезжей части дорог в безаварийном состоянии за счёт своевременной ликвидации ямочности. Так, за 7 месяцев 2020 года выполнено 1490 м2 ямочного ремонта, выполнено обкашивание 2750 км прохода обочин и откосов дорог. Вырублено в придорожных полосах 14 тыс м2 кустарника. При подготовке дорог к эксплуатации в летний период выполнена покраска 776 м барьерного ограждения, 801 м перильного ограждения, 845 стоек дорожных знаков.

Выполнена покраска бортовых камней на автобусных остановках, колёсоотбоя на мостах, нанесена вертикальная разметка в населённых пунктах на опорах столбов электроосвещения. Произведена горизонтальная разметка пешеходных переходов и искусственных неровностей, выполнены пиктограммы возле учреждений образования. Спрофилировано 938 км гравийных и грунтовых дорог. Структура работ при содержании дорог практически не изменяется. Некоторые изменения связаны лишь с разными погодными условиями в одинаковые периоды года.

В условиях ограниченности денежных средств целесообразно максимально направить средства для предотвращения интенсивного разрушения покрытий дорог, не потерявших полностью своей несущей способности, путём дальнейшего планомерного выполнения работ по текущему ремонту и содержанию дорог. Это позволит сохранить транспортно-эксплуатационное состояние местных автомобильных дорог, что в свою очередь повлияет на социально-экономические аспекты развития района, и, прежде всего, на работу автомобильного транспорта, рентабельность работы организаций, особенно в сельской местности, условия жизни сельского населения.

"Зара"

Интернет-ресурсы