Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Магазин "Бешенковичский" Озеро Островенское Аллея Героев Бешенковичский райисполком Центральная площадь Понтонный мост через р.Западная Двина районный Дом культуры Над Бешенковичами
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Магазин "Бешенковичский"
Озеро Островенское
Аллея Героев
Бешенковичский райисполком
Центральная площадь
Понтонный мост через р.Западная Двина
районный Дом культуры
Над Бешенковичами

Архив мероприятий

Реализация мероприятий в рамках республиканских акций «Наши дети» и «От всей души» государственным учреждением «Территориальный центр социального обслуживания населения Бешенковичского района» декабрь 2023 – январь 2024 г. 

В Витебском государственном медицинском колледже имени академика И. Антонова прошел II областной слет волонтеров серебряного возраста.

Областной слет собрал в стенах учреждения образования самых активных и творческих волонтеров серебряного возраста из 8 ТЦСОНов Витебщины. Здесь участники мероприятия представили на выставке изделия своих подопечных и собственные творения, а также обменялись волонтерским опытом с коллегами.

Поздравить самых активных волонтеров серебряного возраста Витебской области пришло много почетных гостей. Заместитель начальника управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Александр Патрушев подчеркнул, что волонтеров пожилого возраста с каждым годом становится больше, и эта тенденция не может не радовать. Председатель Совета пожилых граждан при Витебском облисполкоме Иван Возмитель отметил, что волонтерство – это состояние души, когда человек готов помогать другим людям, не считаясь со временем и силами.

Волонтеры Бешенковичского ТЦСОН, Дедкова Светлана Андреевна и Ильинская Тамара Николаевна, представили мастер -класс по изготовлению ангелочка из соломки. Тамара Николаевна рассказала присутствующим о своей деятельности: вот уже 7 лет на базе Воскресной школе при Свято-Ильинском храме она проводит занятия с пожилыми людьми в православном кружке "Вера. Надежда. Любовь". Организует духно-просветительские встречи с подрастающим поколением с участие духовенства, помогает в организации паломнического туризма для посетителей ТЦСОН. Помимо этого Тамара Николаевна активно участвует во всех патриотических мероприятия и встречах, в спортландиях и турслетах. К ней всегда можно обратиться за советом, в добром сердце волонтёра найдётся место для каждого. 

Светлана Андреевна с выходом на пенсию поняла, что может и должна делиться своим опытом и знаниями. Творческие идеи и замыслы теперь она воплощает в работе с пожилыми людьми на занятиях в кружках и клубных мероприятиях. А свободное от работы время, посвящает волонтерской деятельности: организует праздники, творческие встречи, спортландии, экскурсионные поездки, мастер-классы, туристические походы, на которых любит угостить присутствующих своим фирменным половом. 

Интеллигентность, выдержка, творческий энтузиазм находят положительный отклик в глазах наших посетителей.

В рамках мероприятия наших участников наградили благодарностями за их нелёгкий, но очень важный и необходимый труд.

В феврале 2023 года в ТЦСОН Бешенковичского района стартует межпоколенческий проект под названием "Из поколения в поколение". Участниками проекта станут волонтёры БРСМ "Доброе сердце", члены Совета пожилых граждан, волонтёры "серебряного возраста", пожилые люди и граждане с инвалидностью. Мероприятия проекта будут направлены на укрепления взаимодействия между представителями разных поколений и помогут людям старшего возраста передать молодому поколению полезный опыт, знания про историю родной земли и традиции предков.

     

Проект позволит людям старшего возраста почувствовать себя значимыми единицами общества и поддержать у подрастающего поколения чувства патриотизма и активной гражданской позиции.

 




Поздравление одиноких и одиноко проживающих граждан пожилого возраста с новогодними и рождественскими праздниками в рамках республиканской благотворительной акции «ОТ ВСЕЙ ДУШИ».

       




ПРОФИЛАКТИКА ДЕМЕНЦИИ" - тема лекции, с которой выступил 7 сентября врач-гериатр Бешенковичской ЦРБ Пучков В.С. перед посетителями отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста. Профилактику считают самым действенным способом борьбы с деменцией: проще не допустить ее появления, чем пытаться замедлить потерю памяти и умственной работоспособности. Соблюдать рекомендации по профилактике нужно с молодого возраста. В своём выступлении Виктор Степанович отметил, что для ясности ума нужно соблюдать совсем нехитрые правила: сбалансированное питание, здоровый образ жизни, хорошее настроение, увлечения и хобби, общение с людьми, умение справляться со стрессом и хороший сон. И помните: Активное долголетие только в ваших руках!"


 


День пожилого человека

Скандинавская ходьба – прямой путь к здоровому образу жизни и долголетию

Старшее поколение - за активное долголетие 

Поздравление волонтёров «Серебряного возраста» с Международным днём добровольцев 03.12.2021

 


1 декабря 2021 года в ТЦСОН Бешенковичского района прошла диалоговая площадка на тему: "Советы по защите от киберпреступников". В мероприятии приняли участие посетители отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и отделения дневного пребывания для инвалидов,  директор ОАО "АСБ Беларусбанк" Невельская О.В. и заместитель начальника Бешенковичского районного отдела следственного комитета Республики Беларусь Котляров А.Г. 

 

Пожилым гражданам и людям  с ограниченными возможностями еще раз были разъяснены  основные правила поведения в цифровом пространстве, способы защиты банковских карт и правилах безопасного поведения в соцсетях и мессенджерах. Присутствующих на мероприятии интересовали вопросы об ответственности за распространение личных данных,  способах защиты от мошенничества, а также о том, как распознать мошенников. Встреча прошла в атмосфере живого общения, все смогли получить исчерпывающие ответы на волнующие вопросы.

 
 

Сотрудники Бешенковичского РОЧС  провели для посетителей отделения игровую программу в рамках акции «С заботой о безопасности малой Родины»,  присутствующие на мероприятии участвовали в различных играх по пожарной безопасности и исполнили «Противопожарные» частушки.

 

   
  

 

В рамках реализации мероприятий Национальной стратегии Республики Беларусь "Активное долголетие-2030" в г.п.Бешенковичи работники ФСК "Двина" провели  спортивное мероприятие для посетителей отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Бешенковичского района  "Продлеваем жизнь вместе".

 

     

 

Посещение музея-усадьбы «Здравнево» - 11.08.2021

 

 
 
 

 

Ретро-вечер "Островок семейных сокровищ" - мероприятие ко Дню семьи (15.05.2021)
 

 

 

 
"Масленичные посиделки" (март 2021 г.)

 

 

 

 

Вечеринка для прекрасных дам (март 2021 г.)

 

 
Встреча с сотрудниками Бешенковичского РОЧС на тему:  «Безопасность в каждый дом»

 

 

Рождественские встречи 2021 года  в отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста

   



 

1 октября работниками музея совместно с центральной районной библиотекой была проведена информационно-развлекательная программа для посетителей ОДПП "Праздник осеннего возраста", приуроченная  Международному дню пожилых людей.


Выставка декоративно-прикладного творчества отделения в Центральной районной библиотеке

 

   
   


 Команда посетителей ОДПП «Оптимисты» приняла участие в спортивном мероприятии «Через спорт - к активному долголетию» в г.Орша.

 

 



 


01.10.2020 совместно со специалистами Бешенковичского районного музея для посетителей ОДПП организовано праздничное мероприятие «Славим возраст золотой». 




             

 

 Посещение театра имени Я.Коласа

 

 

Интернет-ресурсы