Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Бешенковичский райисполком Свято-Ильинская церковь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Аллея Героев Понтонный мост через р.Западная Двина ул.Молодёжная Над Бешенковичами Бешенковичский райисполком Магазин "Бешенковичский" районный Дом культуры
Бешенковичский райисполком
Бешенковичский райисполком
Свято-Ильинская церковь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Аллея Героев
Понтонный мост через р.Западная Двина
ул.Молодёжная
Над Бешенковичами
Бешенковичский райисполком
Магазин "Бешенковичский"
районный Дом культуры
21 февраля 2022

Роль уравнивания потенциалов в жилищном фонде. Зачем она нужна?

В настоящее время в старом жилом фонде проводится капитальный ремонт. В домах, которые подлежат капитальному ремонту, эксплуатируется двухпроводная электропроводка, которая физически и морально устарела и не позволяет в полной мере обеспечить безопасность при использовании современных бытовых электрических приборов и не отвечает требованиям, предъявляемым заводами-изготовителями к их подключению.

При капитальном ремонте производиться ремонт, связанный с обновлением и восстановлением основных потребительских, физико-технических и визуальных качеств зданий утраченных, в процессе многолетней эксплуатации жилого дома. Замена внутренней электропроводки квартир не входит в объем работ, а должна проводиться за счет финансовых средств граждан - собственников (нанимателей) жилых помещений и выполняться квалифицированным электротехническим персоналом в соответствии с проектным решением, разработанным согласно требованиям технических нормативных правовых актов.

Кроме того, при выполнении капитального ремонта жилого дома выполняется монтаж основной и дополнительной системы уравнивания потенциалов. Что предусматривает соединение сторонних проводящих частей квартиры с шиной заземляющего проводника в этажном щите, прокладку магистрального проводника заземления в сантехнической нише и подключение к нему ванной, полотенце осушителя, труб горячего и холодного водоснабжения и защитных проводников штепсельных розеток при установке их в помещениях ванных (душевых, саун).

Некоторые собственники отказываются предоставлять доступ к своим сантехническим нишам для прокладки дополнительной системы уравнивания потенциалов. К чему это может привезти?

К несчастному случаю, по причине травмирования электрическим потенциалом, возникшим на сторонних проводящих частях, таких как трубы газопровода, водоснабжения и отопления, корпуса бытовой техники.

Подтверждение вышесказанному является несчастный случай, произошедший в 28.05.2019, по причине отсутствия системы уравнивания потенциалов в жилом доме, с девочкой 2011 года рождения в н.п. Подсвилье Витебской области. Она одновременно прикоснулась к металлическому парапету у входа в подъезд и металлической трубе газопровода и получила удар электротоком, была доставлена районную больницу, где ей была оказана первая медицинская помощь. Причиной случившегося было наличие электрического потенциала на металлической трубе газопровода из-за неисправности газовой плиты с электрическим розжигом, подключенной к газопроводу шлангом с металлической оплеткой в одной из квартир жилого дома.

Отдельно хотелось бы напомнить о соблюдении требований заводов изготовителей бытовой техники к ее подключению. Эти требования изложены в инструкциях (руководствах, рекомендациях и т.п.) по эксплуатации завода-изготовителя, которые, к сожалению, многие игнорируют.

Вместе с тем этими требованиями производитель снимает с себя ответственность за свой прибор и перекладывает ее на покупателя. Необходимо отметить, что не выполнение

требований этих инструкций может привести к поражению электрическим током или пожару.

Мы устанавливаем холодильники, микроволновые печи, стиральные машины и другую технику с металлическим корпусом в домах, где используют двухпроводную электрическую сеть, а ведь эти приборы не рассчитаны на работу в таких условиях, т.е. без использования заземления. Даже в нормальном режиме на корпусе этих приборов может возникать электрический потенциал (напряжение). При одновременном прикосновении к корпусу такого прибора и, например к батареи, к ванной, через человека будет протекать электрический ток, или этот же потенциал появится на батареи, газовой трубе, ванне, не только в Вашей квартире, но как мы видим из примера и во всех других и даже на улице.

Если реконструкция внутренней электропроводки квартиры не проводилась, но при этом ведется капитальный ремонт жилого дома ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР настоятельно рекомендует согласовать прокладку проводников дополнительной системы уравнивания потенциалов через помещения квартир, и произвести замену двухпроводной электропроводки на трехпроводную.

Во избежание поражения электрическим током при установке электрооборудования доверьте реконструкцию электропроводки в вашем доме специалистам.

Интернет-ресурсы