Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Озеро Островенское Бешенковичский райисполком Понтонный мост через р.Западная Двина Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) ул.Молодёжная Аллея Героев Магазин "Бешенковичский" Бешенковичский райисполком Курган Вечной Славы Над Бешенковичами
Озеро Островенское
Озеро Островенское
Бешенковичский райисполком
Понтонный мост через р.Западная Двина
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
ул.Молодёжная
Аллея Героев
Магазин "Бешенковичский"
Бешенковичский райисполком
Курган Вечной Славы
Над Бешенковичами
21 февраля 2022

«Металл – ценою в жизнь»

За последнее время в республике практически ежегодно происходят случаи, связанные с гибелью людей, которые стремились заполучить цветные металлы, путем проникновения в действующие электроустановки. За небольшую сумму денег, в случае удачной сдачи металлолома, они готовы совершить противозаконные действия, которые, кроме того, повлекут за собой перерывы в электроснабжении возможно ответственных потребителей.
В таких случаях «металлоискателей» привлекают трансформаторные подстанции, находящиеся на территориях бывших производственных объектов, где чаще всего в качестве запирающих устройств на дверях помещений с электроустановками установлены навесные замки. При этом злостных нарушителей закона не останавливает тот факт, что на страже цветных металлов стоит никем не замеченный – электрический ток.
Примерно в шесть часов вечера 8 марта 2021 диспетчеру Шумилинского района электрических сетей поступило сообщение об отключении электрической энергии. Оперативно-выездной бригаде было дано задание на поиск места повреждения. Через час поиска бригада, находясь возле одной из трансформаторных подстанций г.п. Шумилино, обнаружила открытые двери в распределительном устройстве 10 000 Вольт со следами взлома. Подойдя к открытым дверям, они увидели лежащего на полу человека без видимых признаков жизни.  
Аналогичный случай произошел в г. Борисов. 19 апреля 2021 электротехническим персоналом ОАО «Борисовское предприятие музыкальных инструментов» был инициирован осмотр распределительного пункта, находящегося на балансе предприятия, так как на кануне вечером арендатор проинформировал об исчезновении напряжения в его распределительном устройстве. При осмотре было обнаружено взломанное запирающее устройство в электроустановке 10 000 Вольт и труп мужчины, лежащего на токопроводящих частях.
Госэнергогазнадзор предупреждает – прикосновение к электроустановкам, находящимся под напряжением, смертельно опасно, а в электроустановках с напряжением выше 1000 Вольт поражение электрическим током может наступить не только при прикосновении к токопроводящим частям, находящимся под напряжением, но и при приближении к ним на недопустимо близкое, опасное расстояние. Для электрических сетей напряжением 10 000 – 35 000 Вольт опасным для приближения считается расстояние 0,6 м и менее. Не стоит пренебрегать знаками и плакатами, установленными на трансформаторных подстанциях и распределительных устройствах, они предупреждают об опасности поражения электрическим током.
Не подвергай смертельной опасности свою жизнь – помни любые действия в непосредственной близости от электроустановок могут привести к трагическим последствиям!

Интернет-ресурсы