Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Центральная площадь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) Над Бешенковичами Аллея Героев Курган Вечной Славы Бешенковичский райисполком ул.Молодёжная Магазин "Бешенковичский" районный Дом культуры Озеро Островенское
Центральная площадь
Центральная площадь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
Над Бешенковичами
Аллея Героев
Курган Вечной Славы
Бешенковичский райисполком
ул.Молодёжная
Магазин "Бешенковичский"
районный Дом культуры
Озеро Островенское
6 июня 2022

Организация производственного контроля за эксплуатацией лифтов, установленных в жилых зданиях

Производственный контроль в области промышленной безопасности – комплекс организационных и технических мероприятий, реализуемых субъектом промышленной безопасности, направленный на обеспечение безопасной эксплуатации опасного производственного объекта и(или) потенциально опасного объекта, а также на предупреждение аварий и(или) инцидентов на этих объектах.

Для начала перечислим основные нормативные правовые акты, в том числе и технические нормативные правовые акты в области промышленной безопасности, содержащие требования к организации и обеспечению производственного контроля в области промышленной безопасности:

1. Закон Республики Беларусь от 5 января 2016 г. № 354-З «О промышленной (далее – Закон);

2. Правила по обеспечению промышленной безопасности лифтов, строительных грузопассажирских подъёмников, эскалаторов, конвейеров пассажирских, утверждённые постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 30 декабря 2020 г. № 56 (далее - Правила);

3. Инструкция о порядке подготовки и проверки знаний по вопросам промышленной безопасности, утверждённая постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь № 31 (далее – Инструкция).

В соответствии со статьями 2 и 3 Закона субъектами промышленной безопасности являются, в том числе юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности по эксплуатации потенциально опасных объектов.

Приложением 2 к Закону установлено, что лифты являются потенциально опасными объектами, подлежащими государственному надзору в области промышленной безопасности.

При этом, пунктом 57 статьи 1 главы 1 Кодекса Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З «Жилищный кодекс Республики Беларусь» определено, что товарищество собственников - это юридическое лицо, создаваемое собственниками в том числе в жилых и(или) нежилых помещений.

На основании вышеизложенного, владельцы лифтов, в том числе товарищества собственников, осуществляющие эксплуатацию принадлежащих им лифтов, являются субъектами промышленной безопасности.

Владелец лифта - субъект промышленной безопасности, осуществляющий эксплуатацию лифта, принадлежащего ему на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством или договором.

Статьей 26 Закона определены обязанности - владельцев лифтов, включающие в себя, в том числе, и обязанности по осуществлению производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на эксплуатируемых ими лифтах.

Согласно статье 29 Закона для организации производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации лифта владелец вводит в штат должность инженера по промышленной безопасности или возлагает соответствующие обязанности на лицо, имеющее высшее техническое образование и подготовку, необходимую для осуществления полномочий, предусмотренных статьей 30 Закона.

Требования Закона, принятых в его развитие подзаконных актов, учтены в Правилах.

Пунктом 133 Правил определено следующее.

Владелец лифта для организации и осуществления производственного контроля в области промышленной безопасности разрабатывает Положение о порядке организации и осуществления производственного контроля в области промышленной безопасности.

Для обеспечения производственного контроля именно владелец лифта вводит в штат инженера по промышленной безопасности или локальным правовым актом возлагает на одного из своих работников соответствующие обязанности по осуществлению производственного контроля в области промышленной безопасности, либо возлагает эти обязанности на физическое лицо посредством заключения с таким лицом гражданско-правового договора, содержащего обязанности и права сторон по обеспечению промышленной безопасности (далее – лица, ответственные за осуществление производственного контроля).

Лица, ответственные за осуществление производственного контроля в соответствии с требованиями подпункта 4.3 пункта 4 и пункта 22 Инструкции подлежат проверке знаний по вопросам промышленной безопасности в объеме нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов, содержащих требования промышленной безопасности, соблюдение которых входит в должностные (функциональные) обязанности указанных лиц.

Согласно пунктам 6 и 16 первичная проверка знаний проводится в комиссии Госпромнадзора до назначения (возложения обязанностей) лиц, ответственных за осуществление производственного контроля.

При этом, требование Закона о наличии подготовки лица, ответственного за осуществление производственного контроля, не является прямым требованием о направлении указанного лица на обучающие курсы/семинары/повышение квалификации и т.д. с целью получения подготовки в области промышленной безопасности. Руководитель обязан оценить знания и опыт работника, на которого планируется возложение обязанностей по осуществлению производственного контроля в области промышленной в части безопасной эксплуатации лифтов, и в случае необходимости направить его в обучающие организации для повышения уровня знаний (семинары, лекции, курсы, консультации и другое). 

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что в соответствии со статьей 29 Закона субъекты промышленной безопасности, эксплуатирующие потенциально опасные объекты, обязаны ежегодно не позднее 25 декабря направлять информацию об организации производственного контроля в Госпромнадзор.

Дополнительно информируем, что помимо организации и осуществления производственного контроля в области промышленной безопасности владелец лифта обязан обеспечить его содержание в исправном состоянии и безопасную эксплуатацию путём выполнения иных требований, изложенных в главе 7 Правил.

Так, одним из требований по обеспечению безопасной эксплуатации лифта является назначение лица, ответственного за его безопасную эксплуатацию лифта и лица, ответственного за обслуживание и(или) ремонт лифта.

При этом, в случае эксплуатации лифта в жилищном фонде, и при наличии договора со специализированной организацией на обслуживание и ремонт лифта, допускается возлагать обязанности лица, ответственного за безопасную эксплуатацию, на работника специализированной организации, выполняющей обслуживание и (или) ремонт лифта.

При этом, в договорах между ними должны быть определены права, обязанности и ответственности сторон по обеспечению безопасной эксплуатации лифта с учётом требований Правил.

На практике, в случаях назначения ответственных со стороны специализированной организации, владельцам лифтов рекомендуется тщательно анализировать права, обязанности и ответственности сторон, так как при отсутствии обязательства выполнять со стороны специализированной организации какого-либо требования, указанного в Правилах, эксплуатационных документах, эта ответственность ложиться на владельца (руководителя субъекта промышленной безопасности, как на лицо, ответственное за организацию промышленной безопасности).  


Интернет-ресурсы