Бешенковичский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома: 211361, Витебская область, г.п. Бешенковичи, ул. Чуклая, 13

Телефон приемной: 8 (02131) 6-42-45 

E-mail:priemnay@beshenkovichi.gov.by

Аллея Героев Над Бешенковичами ул.Молодёжная Бешенковичский райисполком Озеро Островенское Свято-Ильинская церковь Центральная площадь Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ) районный Дом культуры
Аллея Героев
Аллея Героев
Над Бешенковичами
ул.Молодёжная
Бешенковичский райисполком
Озеро Островенское
Свято-Ильинская церковь
Центральная площадь
Дворец Хрептовичей (Бешенковичская ДШИ)
районный Дом культуры
17 ноября 2022

Выполнение требований специальных разрешений (лицензий) на постоянном контроле

Работниками сектора надзора и профилактики Бешенковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в соответствии с планами систематически проводится надзорно-профилактическая работа на объектах субъектов хозяйствования зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территории Бешенковичского района, при этом уделяется внимание работоспособности систем пожарной сигнализации и систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией (далее - Систем).

Обслуживание указанных систем на территории района, как правило, производится организациями, имеющими специальное разрешение (лицензию), на право осуществление деятельности по обеспечению пожарной безопасности (монтаж, наладка и техническое обслуживание систем) на основании двухсторонних договоров.

При проведении технического обслуживания систем обязательными к исполнению являются требования ТКП 316 - 2011 «Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, систем противодымной защиты, пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией. Организация и порядок проведения работ».

За истекший период 2022 года, а также ранее, выявлялись в основном следующие нарушения, допущенные как обслуживающей организацией, так и заказчиками систем:

не оформлены паспорта системы, в т.ч. с учетом проводимых ремонтов (замена приемно-контрольного прибора, датчиков, проводов (кабелей) и т.п.);

контроль качества обслуживания систем проводится без фиксации результатов контроля в журнале регистрации работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту системы;

не обеспечено проведение планового технического обслуживания систем в полном объеме регламентов технического обслуживания № 1 и № 2, согласно технологических карт на систему, инструкций по эксплуатации технических средств и технических условий;

в журналы регистрации работ по техническому обслуживанию и текущему ремонту системы вносится не вся предусмотренная информация с отражением всех видов работ;

после окончания работ по регламентному техническому обслуживанию, в т.ч. восстановлению работы системы, не предъявляются выполненные работы ответственному лицу Заказчика либо лицу, его замещающему по приказу Заказчика;

обслуживание (содержание) систем производится при отсутствии проектной документации;

эксплуатация систем при наличии механических повреждений пожарных извещателей и т.п.

 

 

Также обращаем внимание, что, согласно Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрены следующие меры ответственности:

статья 24.36 «Нарушение требований пожарной безопасности»:

часть 1: Невыполнение обязанностей руководителями (должностными лицами), работниками субъектов хозяйствования в области обеспечения пожарной безопасности влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

часть 6: Невыполнение обязательных требований при осуществлении технического обслуживания систем пожарной автоматики влечет наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, а на юридическое лицо – до пятидесяти базовых величин.

Собственникам объектов в целях содержания систем в работоспособно и исправном состоянии, упреждения дорогостоящих ремонтов и т.п. рекомендуем проанализировать их состояние, соблюдением договорных отношений с организациями, дополнительно изучить нормативные документы и т.п.

 

Дополнительную информацию либо консультацию можно получить
у работников сектора надзора и профилактики Бешенковичского РОЧС по адресу: г.п.Бешенковичи. ул.Урицкого, 100, или по телефону 8 (02131) 6 51 55.

                                               

 

 

Бешенковичский РОЧС


Интернет-ресурсы